Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доля квартиры принадлежит не проживающему в РФ

3 к. квартира, 3/4 в моей собственности, 1/4 в собственности дяди, проживающего в другой стране (США), и не посещавшего нашу страну уже несколько лет.

Что он имеет право делать со своей долей?

Квартира находится в плачевном состоянии (нет отопления) и требует капитального ремонта. Как быть в случае продажи, ремонта и т.п.?
Ответы юристов
()

Добрый день! Он как и вы должен бережно относится к своей собственности и нести расходы на текущий ремонт. Кроме того должен нести расходы на оплату услуг жкх. Уточните - у вас есть связь с дядей? Он услуги жкх оплачивает? Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подумаю как лучше поступить.

()

Здравствуйте! В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Помимо указанного, дядя должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги вне зависимости от факта проживания (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: