Доля квартиры принадлежит не проживающему в РФ

3 к. квартира, 3/4 в моей собственности, 1/4 в собственности дяди, проживающего в другой стране (США), и не посещавшего нашу страну уже несколько лет.

Что он имеет право делать со своей долей?

Квартира находится в плачевном состоянии (нет отопления) и требует капитального ремонта. Как быть в случае продажи, ремонта и т.п.?
Ответы юристов

Добрый день! Он как и вы должен бережно относится к своей собственности и нести расходы на текущий ремонт. Кроме того должен нести расходы на оплату услуг жкх. Уточните - у вас есть связь с дядей? Он услуги жкх оплачивает? Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подумаю как лучше поступить.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Помимо указанного, дядя должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги вне зависимости от факта проживания (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).