Канализация в доме выведена в овраг захваченный соседями

Добрый день! 5 лет назад был приобретен дом с участком. Бывшие хозяева в качестве канализации вывели трубу в овраг, где по проекту должен быть подъезд к нашему дому. Но эту дорогу незаконно захватили соседи и сделали там курятник. В итоге в вольере для кур бежит ручей из нашей канализационной трубы. Соседи жалуются. Скажите, пожалуйста, кто несет ответственность в случае обращения соседями в суд, я (собственник) или бывшие владельцы дома, которые его строили. И как устранить проблему?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае бывшие собственники никакой ответственности нести не будут. Если соседи подадут иск то только на Вас. Вы же можете требовать устранения нарушений закона в суде т.к. ваш участок как я понимаю не законно занят соседом???Напишите мне на почту подрбно ситуацию подумаю как лучше поступить.

Рита, добрый вечер! У Вас обоюдоострая проблема. Дело в том, что слив канализационных отходов в необорудованное для этих целей место (центральный слив, септик или выгребную яму), является административным правонарушением, ст. 6.4 КоАП РФ - Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - штраф от 500 до 1500 рублей. А у соседей - самовольный захват земель. Так что, в суд соседи явно не обратяться - что они скажут суду - мы у них украли, а они нам краденное портят...?

Так что, мой Вам совет, договривайтесь по-хорошему!

Удачи!