Квартира на три собственника. Вопросы по покупке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы хотели купить квартиру в Оренбургской области в городе Орск. Приобретаемая квартира на три собственника двое из них дети, чтобы им продать квартиру нужно сначала получить разрешение с опеки, выделить долю детям. Нам сказали, что нужно ждать где-то недели 2-3, также предлагают внести сначала залог за квартиру (работать будем с риелторской компанией).

1. Скажите, правомерно ли это?

2. Правда ли, что разрешение с опеки делается 2-3 недели?

3. Нужно ли вносить залог и как подстраховаться, чтобы не обманули?
Ответы юристов

Добрый день!Да, разрешение с опеки необходимо получить. Залог необходимо вносить по предварительному договору - это и будет подстраховка. Вносить или нет это на ваш выбор. Будут вопросы напишите мне на почту подробнее расскажу что и как делать.

Здравствуйте!

Срок получения разрешения законом не установлен. Это будет зависеть от того, когда продавец квартиры сумеет найти замену той квартиры, которую продаёт с условием, чтобы не были ухедшены жилищные условия несовершеннолетних детей.

Насчёт залога, возможно, Вы что-то не поняли. Может быть не залог, а задаток или аванс? Вы покупатель жилья и потому, скорее всего, предлагают внести не залог, а задаток. Привожу ниже содержание ст. 381 ГК РФ (Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком).

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Самый верный путь для подстраховки - составление предварительного договора. Найдите на месте юриста, который бы помог Вам составить такой договор или смог бы оценить состаленный продавцом либо риэлтором. В этом договоре можно предусмотреть срок заключения основного договора, условия возврата задатка или аванса и другие моменты.

Статья 429. Предварительный договор

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте. Касательно времени оформления разрешения органов опеки, оно действительно может занять столько времени, так как обычно требуется от собственников предоставление различного рода справок с рег.палаты, всех обслуживающих организаций коммун.услуг об отсутствии задолженности и т.д.Сам же орган опеки готовит разрешение в течение недели, если нет никаких проблем.Что касается залога, сейчас в сфере недвижимости его практикуют редко, заменив договором аванса. Обязательно пропишите факт выплаты его в двойном размере вам, если договор купли продажи не заключен по вине продавцов. Также рекомендую запросить в росрееестре сведения на данную квартиру о собственниках и имеющихся ограничениях (например арест, ипотека)

Здравствуйте! Полностью согласен с мнением моих коллег! Мой совет Вам, перед заключением договора с риэлторской компанией, не поленитесь, загляните в интернет посмотрите отзывы клиентов об этом агенстве. А также не плохо проверить, не находиться ли данная компания в черном списке. На это вы потратите 20-30 мин. лишнего времени, зато в будущем обезопасите себя от не нужных судебных разбирательств и нервного расстройства.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!