Принуждение к государственной регистрации права на долю в недвижимости

Добрый день! Имеется такая ситуация. Недавно закончился раздел совместно нажитого имущества с бывшей супругой. Суд закончился мировым соглашением. По мировому соглашению мне отошел участок и половина дома, расположенного на этом участке. Бывшей отошла половина дома. Однако так как ее интересуют только деньги, то она согласилась продать мне свою половину и для этого мы заключили предварительный договор купли-продажи, по которому я обязуюсь до конца следующего года у нее выкупить ее половину. Суд уже вынес решение. Однако бывшая не собирается регистрировать в МФЦ свою половину дома, якобы пока я ей не отдам деньги, хотя по договору у меня на поиск нужной суммы есть год. Могу ли я ее как-то принудить зарегистрировать ее право собственности на 1/2 дома, т.к. формально получается я остался владельцем всего дома и налог за него, соответственно, тоже платить буду я, хотя по суду она получила половину?
Ответы юристов
Здравствуйте, здесь нужно смотреть ваш договор-купли продажи и решение суда. Если там указано, что регистрация недвижимости в течении определенного времени, то она обязана зарегистровать свою долю. Попробуйте отправить ей заказное письмо, в котором укажите чтобы она зарегистровала свою долю в МФЦ. И ответ дала письменный. Если откажет, то нужно подавать в суд на выдел вашей доли внатуре.

Здравствуйте!

Принудить вы не сможете. Так как регистрировать или нет ёе собственный выбор. Договоритесь и заключите предварительный договор купли-продажи, в котором укажите, что вы выделяете денежные средства, необходимые для оплаты госпошлины и регистрации права собственности (бывшей супруги) с целью дальнейшего заключения основного договора купли-продажи. Укажите подробно, что данные средства идут в счёт оплаты и оставшаяся сумма будет выплачена вами в такой-то срок. Сообщите, что пока будут оформляться её документы вы соберёте денежные средства на выкуп её части дома. Нужно договариваться, потому что в противном случае всё может затянуться надолго.