Как оформить землю и одновременно дом в собственность?

Есть кадастровый паспорт на землю, земля в аренде. Как оформить землю и одновременно дом в собственность? Какие необходимы документы и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Алексей!
Одновременно это не делается. Нужно обратиться в Росреестр для оформления права собственности на земельный участок с необходимыми для этого документами:

  1. Заявление о регистрации права собственности (пишется в Росреестре по установленному образцу);
  2. Документ, удостоверяющий личность обратившегося лица (если заявитель осуществляет действие через своего представителя, то от последнего потребуется предоставление нотариально заверенной доверенности и удостоверяющего личность документа);
  3. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (требуется и оригинал, и копия);
  4. Выписка из кадастрового плана;
  5. Договор купли-продажи (мены, дарения), а также нотариально заверенное согласие сторон на совершение сделки;
  6. Официальные бумаги от стороны, отчуждающей землю: документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий право на земельный участок (например, свидетельством о праве собственности на землю).

Для оформления дома собственник участка подает в Росреестр такие документы:

1. Паспорт владельца.

2. До 01.03.2015 года — кадастровый паспорт на сооружение.

3. Позже марта 2015 года от вас потребуют и кадастровый паспорт на здание, и разрешение на ввод строения в эксплуатацию.

4. Правоустанавливающие бумаги на участок земли и кадастровый паспорт на него.

5. Заявление о госрегистрации права собственности.

6. Квитанцию об оплате пошлины.

В Вашем случае лучше сначала оформить дом , а потом уже , как собственнику постройки, обращаться за выкупом земельного участка в собственность ...