Иск о признании права собственности

Муж подал иск о признании права собственности на автомобиль , купленный в июле 2015 г. Брак расторгнут в декабре 2016 г. В исковом заявлении указано, что ответчик, т.е. жена, не имела дохода с апреля 2010 года.

В решении суда о расторжении брака указано, что семейные отношения прекращены с сентября 2016 года, примирение невозможно. Но истец в данном иске указал, что не жил с женой с января 2015 года. И автомобиль якобы приобрел на собственные деньги, так как не жил с ответчицей и дома практически не жил, только ночевал.

Однако в июле 2015 года жена и муж выезжали вместе к родственникам в другой город вместе. Билеты ЖД у ответчика сохранились по чистой случайности. В августе 2016 бывшие супруги так же выезжали до родственников, но на своей машине. Доказательство: в это время муж получал загранпаспорт в том городе, куда и направлялись. Так же в паспорте есть отметка о прохождении таможни, т.к. выезжали на шопинг в другую страну.

Это можно заявить за доказательство, что ответчик врёт и оговаривает свою супругу, и до разрыва в сентябре 2016 года они были допропорядочной семьёй? Понятно, что на кону автомобиль, больше делить нечего. Что посоветуете в данном случае? По почте ответчик вчера получила копию искового заявления от истца о признании права собственности на автомобиль. Если можно, то конкретно, что сейчас делать ответчику. Благодарю заранее.
Ответы юристов

обязательно написать ответчику возражение на данный иск и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований

Здравствуйте. Согласно ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик предоставляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, а так же предоставляет доказательства относительно возражений по иску. Вы можете это сделать.

Так же действующее законодательство, предусматривает такую процедуру как встречный иск, который может быть предъявлен ответчиком для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Только предъявив встречный иск Вы сможете заявить свои требования.

Думаю в данном случае Вам необходимо предъявлять встречный иск (ст.137 ГПК РФ) с требованием о признании права собственности на машину в целом или в части и в обосновании своей позиции, что семейные оношения в период приобретения машины существовали предоставите перечисленные Вами доказательства. Так же одним из видов доказательства могут быть свидетельские показания.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день!

В суде можно приводить любые доводы, в том числе показания свидетелей, которые опровергнут заявления мужа. Высказанные вами доводы подкрепленные письменными доказательствами также можно использовать в суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru