Хотим купить земельный участок. Как проверить документы?

Здравствуйте! Хотим приобрести з/у куда обращаться, чтобы проверить документы. Муж хочет внести залог через месяц отдать остальную сумму, как это все правильно делается. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

1. Вам нужно проверить выписку из ЕГРН - обязательно обращайте внимание , чтобы она была свежей - не старше одного месяца

2. Проверить кадастровый паспорт

3.Все данные документы есть у собственника , если нет Вы можете их запросить

4. Оформить договор залога - обязательно учитывайте пункт, если продавец отказывается от сделки или сделка не может быть зарегестрирована по вине продавца, залог возвращается в двойном размере

5. При передачи полной сумы , сдаете документы в МФЦ

6. Нотариально договор заверять не обязательно

Если есть какие либо сомнения по Выписке , направите мне я изучу !

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!

Добрый день! Во первых внимательно изучите документы на земельный участок, данные в свидетельстве о право на собственность. Попросите "свежую" выписку из ЕГРН. Можете составить предварительный договор купли-продажи, с применением понятия "Залог" в данном договоре. Помните, если вы в последующем откажитесь от заключения основного договора купли-продажи, срдства внесенные вами останутся у продавца, а если продавец откажется, то будет обязан вам вернуть сумму залога в двойном размере.

Здравствуйте.

Вы можете сами заказать выписку из ЕГРН на данный участок,

кроме того посмотрите участок на сайте на публичной кадастровой карте. Если указано, что сведения декларированы - то это немежеванный земельный участок, если "уточненные"- то участок отмежеван, границы определены и он готов к продаже.