Аренда земли под ИЖС

Могу ли я как арендатор земельного участка под огородничетво перевести категорию земли под ИЖС без торгов.
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, подать документы на изменение категории земли может только собственник !

отвечу на все Ваши вопросы

Добрый день! В данном случае проблема не в категории земель, а в ее целевом назначении земельного участка, так как Земельный кодекс четко разграничивает эти понятия. В кадастровом паспорте вашего участка должна быть указана его категория и целевое назначение. Возможно у вас категория земель - земли сельскохозяйственного назначения (то есть вы имеете полевой надел), строить на землях сельскохозяйственного назначения индивидуальные жилые дома нельзя. Если же у вас категория земель - земли населенных пунктов, то варианты изменения целевого назначения есть. Предполагаю, что земельный участок находится в муниципальной собственности либо в незразграниченной собственности, то есть распоряжается им ваш местный орган местного самоуправления (администрация). Вы вправе обратиться в орган местного с просьбой расторгнуть договор аренды земельного участка под огород, а также с предложением изменить целевое назначение земельного участка для ИЖС. Если такое изменение возможно, учитывая местные требования территориального планирования, то орган местного самоуправления примет соответствующее решение и направит его для изменения сведений о земельном участке в Росреестре. Часто орган местного самоуправления сам в этом заинтересован, так как таким образом развивается территорияи поступают дополнительные платежи в бюджет. Далее вы подаете следующее заявление в орган местного самоуправление о предоставлении земельного участка под ИЖС в аренду или собственность (сами потом определитесь) в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. Орган местного самоуправления на основании вашего заявления обязан осуществить публикацию сообщения о возможном предоставлении участка в средствах массовой информации (газета сайт). Если в течение 30 дней иных желающих получить данный участок не найдется (то есть заявлений от других граждан в течении 30 дней не поступят), то орган местного самоуправления обязан заключить с вами договор аренды либо купли-продажи участка без торгов. Другое дело, устроит ли вас размер арендной платы за землю либо цена продажи участка. Если же заявления от других граждан поступят, то вам прийдется конкурировать на аукционе с другими лицами. Желаю удачи.