Жилой дом на земле сельхозназначения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а вернее помогите оазоьраться с чего начать. Я владелица земли сельхозназначения на которой стоит ферма (свинарник) рядом построен дом в котором мы живем. Данный дом никак не фигурирует, то есть не оформлен, но лн полностью соответствует жилому помещению, вода, свет, тепло, евроремонт. Ввиду изменений в законодательстве, не знаю есть ли какая то возможность оформить дом с последующим правом прописки в нем? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Строительство жилого дома, регистрация права собственности на этот дом и проживание в нём регулируются Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" с последующими изменениями и Приказом Минсельхоза РФ от 17 мая 2010 г. N 168 "Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и составе прилагаемых к нему документов".
Должен предупредить Вас, что процедура сдачи дома в эксплуатацию, признание права собственности на жильё , очень долгая и связана с хождениям по кабинетам и не мальнькими денежными тратами. Прежде всего с этим вопросом надо обратиться в управление сельского хозайства и там Вам конкретно разъяснят, какие нужны для этого документы. Не исключено, что в итоге придётся обратиться в суд об устранении препятствий к сдаче дома в эксплуатацию и регистрации права собственности.

Добрый день!

Возможность на данный момент существует

Первым этапом нужно перевести землю из одного назначения в другое , а далее уже преступать к оформлению строения по закону

Для полной квалифицированной помощи , мне нужно изучить Ваши документы

и я смогу распивать Вам план Ваших действий

Обращайтесь ! С удовольствием Вам помогу !

Буду благодарна за отзыв!

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения жилищное строительство, в принципе, возможно. Но только после его перевода в категорию земель населенных пунктов, произведенного в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".