Как сделать чтобы у меня была доля в этой квартире?

Здравствуйте! Мы с женой в гражданском браке приобрели квартиру за мат. капитал. Я свою квартиру продал и вложил деньги в ремонт. В документах я не значусь. Как сделать чтобы у меня была доля в этой квартире? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваша гражданская жена может выделить Вам долю из своей доли ( подарить), так как в купленной на маткапитал квартире должны быть выделены доли детям, в обязательном порядке.

Вы можете составить договор дарения доли и зарегистрировать сделку, подав документы в МФЦ.

Здравствуйте!

Ваша гражданская жена обязана выделить доли вам и детям. Можете принудить её к этому в судебном порядке

Добрый день!

Только Ваша супруга или решение суда может Вам выделить долю в данном жилом помещении.

если Ваша супруга против, подайте исковое заявление в суд

Отвечу на все Ваши вопросы!

В гражданском браке общим имуществом не считаются специальные выплаты одному из гражданских супругов, как например, материнский капитал. Поэтому вероятнее всего, квартира была оформлена на вашу гражданскую супругу с ее детьми. А вы можете претендовать только на ее долю, конечно, лучше договориться с ней, чтобы она выделила вам долю в праве собственности на квартиру.