Могу я начать строительство дома на расстоянии в 1 м от забора?

Могу я начать строительство дома на расстоянии в 1 м от забора если соседей нет? А за забором свалка, то есть был раньше дом, но он сгорел, а по плану местности существует участок с номером, а хозяев нет С другой стороны сосед есть, но с его участком все по нормам и правилам.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действующее законодательство устанавливает, что от забора до фундамента капитального строения согласно СНИП должно быть не менее 3 м, а если этот забор выходит на проезжую часть, то не менее 5 м.

Здравствуйте, Иван!

Полностью поддержэиваю ответ коллеги Алексея Владимировича. Если сегодня нет соседа, то он может быть завтра. Но в любом случае расстяние от забра (границы участка) в описанном Вами случае должно быть не менее трёх метров.