Сможет ли муж продать дом без моего согласия?

Доброго времени суток. Мы с мужем собираемся подать на развод. Есть совместно нажитое имущество. Дом и земля оформлены на мое имя. Если я переоформлю дом на мужа, сможет ли он его продать без моего согласия, после расторжения брака?
Ответы юристов

Добрый день!

После расторжения брака , сможет

до раздела имущества -нет

В довес к сказанному коллегой. Если Вы оформите дарение квартиры мужу, то он сможет продать её в любое время.

Здравствуйте!

Понятие "переоформить" не юридическое. Если подарите, продадите или заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, то дом станет только его собственностью, и тогда сможет, конечно.

Здравствуйте!

Переоформление недвижимости на мужа возможно в результате сделки (возмездной либо безвозмездной). Если в результате сделки Вы передаете право собственности на весь ом супругу, то он однозначно вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Если Вы переоформите имущество на мужа, тем более, в порядке дарения, то после развода он сможет продать недвижимость без Вашего согласия.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-первых , будучи в браке , и находясь в режиме общей совместной собственности, Вы никак не можете “ переоформить дом на мужа” продажей или дарением . Во - вторых , есть принцип единства судьбы земельного участка и связанного с ним строения . Соответсвенно , один дом без земли тоже нет возможности “переоформить “ вообще никому и никогда .