Границы санитарной зоны хотят расширить на нашу деревню

Возле нашей деревни коровник (комплекс) хочет расширить санитарную зону, завтра будут слушания. Если утвердят новые границы, наша деревня окажется в этой зоне. Что нужно предпринять, чтобы этого не произошло? Изначально при строительстве границы не были выдержаны.
Ответы юристов
Здравствуйте, вам нужно собрать собрание в деревне. Написать письменное заявление. И обращаться в суд. Укажите в заявлении, что границы были не выдержаны, возможно есть еще причины, после которых возможен положительный результат в вашем деле

Здравствуйте!

В настоящее время действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 сентября 2007 года N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"", в котором указано:

3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.

4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:

- объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2008 года Изменением N 1 от 10 апреля 2008 года;

- подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;

- уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств, и связанным с этим изменением класса опасности;

- внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания;

4.6. Размер санитарно-защитной зоны для проектируемых и действующих промышленных объектов и производств может быть увеличен по сравнению с классификацией, полученной расчетным путем и/или по результатам натурных наблюдений и измерений для предприятий I и II класса опасности Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; для предприятий III, IV, V классов опасности по результатам натурных наблюдений и измерений Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.

То есть для изменения санитарно-защитной зоны должны быть объективно подтвержденные доказательства.

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора для привлечения виновных лиц к ответственности.

Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце.

Адрес: Вологодская область, Череповец, улица Ломоносова, 42.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте.

Если на завтра назначены публичные слушания, жителям деревни надо обязательно на них быть.

Проведение публичных слушаний протоколируется. Жителям надо выступить против увеличения санитарно-защитной зоны, т.к. в эту зону попадают жилые дома и появятся ограничения.

Надо проследить, чтобы в протокол внесли мнение жителей, что они против расширения зоны.

Решение по увеличению зоны принимает комиссия по рассмотрению ПЗЗ (Правил землепользования и застройки).

Если будет принято решение по увеличению ССЗ, жители вправе обжаловать такое решение через суд.

Важно знать, к какому классу опасности относится данный коровник (в зависимости от количества КРС он может входить в первый, второй или третий класс, соответственно санитарно-защитные зоны (СЗЗ) могут составлять 1000, 500 и 300 м).

Если это целый комплекс ферм, то класс первый, от 1200 до 2000 коров - второй, меньше - третий.

Все это должно быть разъяснено на публичных слушаниях.