Повлияет ли временная регистрация ребенка на продажу квартиры?

Добрый день. Такой вопрос: хотим продавать квартиру. Прописан муж (он собственник) и временная регистрация у несовершеннолетнего ребёнка до 1.01.2020. Нужно продлевать в сад регистрацию, пока думаем на года 2. На постоянной основе прописан ребёнок в другом городе, по-моему, месту регистрации (мамы). Повлияет ли временная регистрация ребенка на продажу квартиры или без проблем можно выписать его, т.к. постоянная у него есть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Регистрация по месту пребывания, "временная" регистрация, может повлиять на сделку купли-продажи квартиры, так как покупатель может не захотеть "связываться" с недвижимостью, в которой зарегистрирован человек, хотя и на временной основе, тем более он еще и несовершеннолетний. Вы без проблем можете снять ребенка с регистрационного учета по месту пребывания, так как у него есть регистрация по месту жительства, "постоянная" регистрация.

Советую Вам сделать так. Зарегистрировать ребенка по месту пребывания, отдать копию регистрации в детский сад. После этого снять ребенка с регистрационного учета по месту пребывания. Так как запросить у Вас подтверждение регистрации в детском саду могут только или в следующем году, или через 2 года, если Вы собрались регистрировать ребенка на 2 года.

Да, и, собственно, Вы не обязаны предоставлять уже детскому саду регистрацию. Так как нет такого основания для прекращения образовательных отноешний, как отсутствие регистрации на территории, прикрепеленной за детским садом. То есть отчислить Вашего ребенка ввиду отсутствия регистрации никто не сможет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте, Татьяна!

Естественно нужно будет учесть проживание ребенка при сделке. Так, например, может понадобиться разрешение на сделку из органов опеки на совершение сделки и соблюдение интересов ребенка при ней.

Здравствуйте, повлиять может, но если вы добросовестный продавец, заключите с н

Покупателем мирное соглашение, что как только вы покупаете квартиру, ребенка прописываете в другое место. И тогда все у вас получится

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать ребенка по месту пребывания и без проблем снять его с регистрационного учета, когда вам потребуется.

Регистрация по месту пребывания ребенка никак не повляет на сделку с квартирой,(если покупатель согласен), т.к. есть срок регистрации, по истечении указанного срока, регистрация аннулируется.