Могут ли меня выписать, или продать квартиру без моего согласия?

Я являюсь собственником квартир, если я перепишу квартиру на другого члена семьи, и останусь только с правом прописки, могут ли меня выписать, или продать квартиру без моего согласия?
Ответы юристов

Добрый день!

Пока вы являетесь собственником квартиры, никто продать её без вашего согласия не может. Как только вы перестанете быть собственником квартиры (продадите, подарите и.т.п.) к новому собственнику переходит право распоряжения квартирой т.е. продать сможет новый собственник без вашего согласия. Выписать вас из квартиры без вашего согласия возможно в судебном порядке.

Согласна с предыдущим ответом.

При продаже или дарении Вами квартиры кому-либо из Ваших родственников, без снятия Вас с регистрационного учета по месту проживания, новый собственник вправе продать эту квартиру. Предполагается, что Вы при этом снимаетесь с регистрационного учета.

Если этого не происходит новый собственник вправе предъявить иск в суд снятии Вас с регистрационного учета и выселении.

Однако, если Вы планируете и дальше пользоваться данным жильем (проживать в нем), при продаже/дарении Вы вправе заключить с новым собственником соглашение о сохранении за Вами права пользования этим жилым помещением.

Добрый день Наталья Вячеславовна. Переоформление квартиры всегда палка о двух концах. Все зависит от того, на чье имя вы хотите переписать квартиру.

Если вопрос о Ваших детях, то здесь необходимо иметь хорошие отношения с детьми. Никто из цивилизованных воспитанных людей никогда не выбросит родителей на улицу.

Если вы берете какой либо займ и в залог переписываете квартиру, то могу посоветовать Вам ни в коем случае этого не делать.

Как уже было сказано предыдущими коллегами, пока Вы собственник, выселить из квартиры вас никто не сможет.

Если откажетесь от права собственности, то кончено смогут. Пока вы являетесь собственником ваших квартир, никто ни куда вас не выпишет.

Добрый день! В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения принадлежщим ему имуществом.

Согласно ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Т.о. совершив сделку об отчуждении принадлежащего Вам имущества , Вы теряете право распоряжаться недвижимым имуществом. Прописка дает лишь право пользования жилым помещением.

Если член Вашей семьи решит продать квартиру, то Вашего согласия спрашивать уже не нужно. Выписать Вас также новый собственник сможет в судбеном порядке

Добрый день. Согласен с коллегами, что отчуждаю свою недвижимость соответственно теряете на неё права собственности, и новый собственник уже сможет распоряжаться ей по своему усмотрению, хотите ли Вы этого или нет.

Однако, что касается Вашего проживания, то если договором купли-продажи предусмотреть условия Вашего постоянного проживания, то Вы в силу закона и договора не сможете быть выписаны из недвижимости, в том числе и в судебном порядке, а соответственно желающих приобрести подобную недвижимость сократится. Данное условие предусмотривает ст. 558 ГК РФ, в которой указано, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Удачи.