Что делать, если один из собственников в долевой собственности умер?

Добрый вечер. Подскажите, что делать в такой ситуации: есть дом в долевой собственности. У меня в собственности большая половина дома, второй половины собственник умер ещё в 2005 году. Наследников у него нет, во всяком случае наследники не объявлялись. Я хотела прописать свою сестру к себе, но мне отказали, мотивировав свой отказ тем, что нет согласия всех сособственников. Но подскажите как мне получить это согласие, если сособственник давно уже умер, на наследство ни кто не претендовал? По сути часть дома ничья. Что мне на тот свет сходить, чтобы получить это согласие? Я слышала, что если никто не принял наследство в виде доли дома, принадлежавшей умершему собственнику, то такое имущество переходит в собственность муниципального образования, и имущество умершего считается выморочным. И тогда это согласие можно получить от муниципального органа. Но это имущество же не автоматически становится выморочным? Т.е. муниципальный орган для признания имущества выморочным должен ещё предпринять какие-то действия для признания его выморочным?

Так же еще одна проблема возникает в том, что мы хотим обустроить дом, т.е обложить его кирпичом, произвести полный ремонт дома. Но и для этого необходимо согласие всех собственников. Пожалуйста, подскажите что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1.В данном случае можно рассмотреть вопрос дарения Вашей сестре части от своей доли в доме. После чего согласие других собственников не ее регистрацию в не потребуется.

2. Вы вправе осуществить ремонт дома (без согласия других собственников) в случае, если он был проведен с целью его поддержания в состоянии пригодном для проживания, посколкьку ст. 249 ГК РФ предусматривает. что каждый участник долевой собственности обязан нести расходы по содержанию и сохранению общего имущества в размере своей доли.