Стоит вопрос дарения долей после выплаты ипотеки

В 2008 году была куплена квартира, с помощью ипотеки. В 2009 году вышла замуж и родила второго ребенка. Получила мат. капитал (частично погасилась ипотека). В июне погасили ипотеку, получили на руки закладную. Теперь стоит вопрос дарения долей. В договоре дарения (каждому по 1/4 доли) за второго (общего) ребёнка расписывается муж. А я могу быть и дарителем и представителем своего ребёнка, и соответственно расписаться за него?

Или стоит сделать 2 договора дарения: один на мужа и дочь, а второй - муж подарит моему сыну 1/4 ????
Ответы юристов

Здравствуйте! За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей. К ним относятся родители, усыновители или попечители.

Разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников необходимо в том случае, когда одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен (не может присутствовать на сделке), а собственником даримого имущества является один из родителей ребенка.

Таким образом,один из вариантов решения проблемы - обращение в органы опеки и попечительства.