Имеют ли право органы опеки отказать в выдаче разрешения на продажу дома недееспособного?

Являюсь опекуном недееспособного мужа, который является собственником частного дома с земельным участком (наследство) и двухкомнатной квартиры, приобретенной в браке. В настоящее время мы проживаем в квартире вдвоем. За домом некому присматривать, а я не могу обеспечить сохранность этого имущества. Имеют ли право органы опеки отказать мне в выдаче разрешения на продажу дома, учитывая все обстоятельства?
Ответы юристов

Органы опеки имеют право отказать, однако отказ должен быть мотивированным и обоснованным, который Вы вправе обжаловать в суд.

Добрый день

Основанием для отказа в выдаче разрешения (согласия) является нарушение имущественных прав и законных интересов несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного гражданина при совершении предстоящей сделки.

Разрешение, согласие либо отказ в выдаче такого разрешения, согласия могут быть оспорены в судебном порядке заинтересованными лицами.

Статья 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. .3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.