Расстояние между постройками

Добрый вечер!

У нас такая ситуация: Коттедж построен 1997 г., соседи решили построить себе коттедж в дворе старого дома, построили в 2014 г. Расстояние между домами в лучшем случае 4м, так же между домами проходит газопровод. При сильных паводках у нас в цокольном помещении начался потоп, мы не однократно обращались к соседям с просьбой сделать между домами водоотвод, они ни как на наши просьбы не реагируют, а мы по несколько дней откачиваем воду... Так же неизвестно есть ли у них вообще разрешение на постройку. В последствии они решили не идти с нами на контакт, а наоборот начали конфликтовать. Как можно решить вопрос о расстоянии между домами и о том, что он наносят нам материальный ущерб?
Ответы юристов
Согласно СНиП расстояниям между постройками на соседних участках,в частности, противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, рассчитываются в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций, уточняет соТак, между двумя соседними домами, сделанными из камня, бетона, железобетона или других негорючих материалов, расстояние должно быть не менее 6 метров, а вот между двумя домами из древесины – не менее 15 метров. "Если же у вас дом из камня, а у соседа из древесины, то разрешенное минимальное расстояние составляет 10 метров

Минимальные расстояния установлены также до границы соседнего участка:

— от жилого строения (или дома) — 3 метра;

— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра;

— от других построек — 1 метр;

— от стволов высокорослых деревьев — 4 метра, среднерослых — 2 метра, кустарника — 1 метр.

Расстояние между жилым строением, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома. Однако, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши) выступают более чем на 50 сантиметров от плоскости стены, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю, добавляет он. "Таким образом, никакой навес не может находиться над территорией соседа, так как минимальное расстояние от самой небольшой постройки или даже кустарника до границы соседнего участка не должно быть менее 1 метра.

Ваш вопрос должен решаться путём обращения в суд с иском и к надзорникам - пож.испекция, отдел архитектуры муниципалитета.

Здравствуйте, в территориальный отдел ОНД МЧС России (пож надзор) надо написать заявление в котором указать все подробности. Ваше заявление рассмотрят и в течение 30 дней дадут письменный ответ.

А так же вы можете обратиться в суд с иском.

Обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ на своего соседа:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Расстояние от Вашего дома должно быть не менее 6 м., а от границы земельного участка 1 м.

Также заявляйте иск о возмещении ущерба, размер которого установит эксперт (оценщик).

Уважаемая Мила. В целях пожарной безопасности расстояние между жилыми домами на соседних участках должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. Но никак не 4 м! Вы пишите "соседи решили построить себе коттедж в дворе старого дома". Это означает ничто иное, как то, что они посторили свой коттедж без разрешительной документации. Где захотели, там и построили! При согласовании проектно-сметной документации орган пожарного надзора категорически бы не дал разрешения на строительство на расстоянии всего 4 метров от вашего дома. Вам надо обратиться в органы жилищного, пожарного и газового надзора, которые проведут проверку и дадут вам ответ, из которого будет ясно, имеют ли соседи разрешение на строительство. Кроме того, предъявите соседям претензию в письменном виде (отправьте заказным письмом), в которой изложите требования о необходимости проведения противопаводковых мероприятий (устройство водоотвода). По истечении месяца (срок рассмотрения обращений), обращайтесь в суд с указанными исковыми требованиями. К исковому заявлению приложите ответы надзорных органов, которые обязаны указать на нарушение СНиП, допущенных при строительстве коттеджа. К сожалению, дела данной категории достаточно сложные и длительные в рассмотрении. Будут назначаться различные экспертизы, касающиеся строительных норм, пожарной и газовой безопасности, гидрологического состояния. Вам надо быть к этому готовыми и пройти до конца, получив решение суда. После вы сможете взыскать с соседей все причинённые вам убытки.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.