Продать дом без согласия бывшего мужа.

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем. Мы с мужем в разводе с 2002 года. В 2000 году я купила домик в деревне (под дачу) на собственные средства. Собственником являюсь я одна. В настоящее время хочу продать этот дом, но оказывается надо нотариально заверенное согласие бывшего мужа. Мы не проживаем вместе уже почти 20 лет и о его местонахождении мне ничего не известно. Раздела имущества при разводе не была. Развод был по обоюдному согласию. Существуют ли какие-нибудь поправки к данному о закону о необходимости его согласия в таких случаях? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этот дом юридически является общей совместной собственностью, так как был приобретён во время брака. Нотариальное согалсие бывшего супруга необходимо.

Вам нужно или производить раздел имущества в судебном порядке, или заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. После этого согласие бывшего мужа будет не нужно.

Здравствуйте,

Нет, никаких иных поправок к данной норме закона нет. Для сделки действительно нужно нотариальное согласие супруга или его отказ от доли в пользу Вас.

Добрый день!

Согласие бывшего супруга является обязательным так как на момент совершения сделки с недвижимостью (покупки Вами дома) вы находились в браке. И поэтому даннй дом является совместно нажитым имуществом.

Вам необходимо разделить имущество. Либо по соглашению сторон у нотариуса, либо в судебном порядке.

Удачи!