Продажа доли в квартире: не могу уведомить второго собственника

Здравствуйте! Я владею половиной квартиры, второй собственник в ней прописан, но не проживает уже 10 лет. Я хочу продать свою половину, но для этого я должна его уведомить письмом. Проблема в том, что я не знаю где он находится. По последнему месту проживания его нет, связи с ним тоже никакой. Подскажите, как в этом случае я должна поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую направить ему письменный запрос о согласии на продажу второй половины квартиры по почте заказным письмом в адрес последнего известного места жительства. Если на письмо никто не ответит в течение месяца, или оно вернется за истечением срока хранения, то у Вас будет документ об извещении другого собственника.

Доброго времени суток, уважаемая Оля!
Отправьте адресованные второму собственнику квартиры документы заказным письмом с уведомлением и описью по его последнему, известному Вам, адресу: согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

При этом сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 ГК РФ" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Учитывая, что направленные в адрес второго собственника извещение будет возвращено в связи с истечением срока хранения, он будет считаться надлежащим образом извещенным о Вашем предложении и др..

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Оля!

Ваша обязанность принять те меры, которые возможны для уведомления сособственника о продаже доли, чтобы у него была возможность использования его преимущественного права по приобретению доли. При этом законом на Вас не возложена и не может быть возложена обязанность по его розыску. Занявшись розыском, Вы можете нарушить тайну его частной жизни, то есть нарушить его права.

Поэтому отправляйте заказное письмо по адресу с уведомлением и ждите ответа.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Направить уведомление о продаже доли в квартире самостоятельно, посредством телеграммы с уведомлением о вручении или ценного письма с описью о вложении и уведомлением о вручении. В этом случае Вы экономите денежные средства на нотариусе, так как подчас уведомление о продаже доли квартиры может быть не одно. Однако будьте готовы к тому, что Вы можете действовать юридически не грамотно и в УФРС могут возникнуть сложности с приемом таких документов. Но если Вы уверены в своих силах, можете воспользоваться этим вариантом. Часто на практике сособственники уклоняются от получения уведомления о продаже или даже скрываются от продавца. В этом случае продавцу следует подстраховаться и выяснить действительный адрес регистрации сособственника по месту жительства или его фактическое место проживания путем подачи заявления о розыске в полицию и прокуратуру, направления запроса в центральное адресное бюро. Если уведомление о продаже доли квартиры не было вручено адресату, например, за истечением срока хранения, отчаиваться не стоит. В Гражданский кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие бороться с уклонением от получения юридически значимых сообщений. Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Тем не менее, используя этот вариант направления уведомления, будьте готовы к тому, что защищать свою позицию придется в суде.

Направить уведомление через нотариуса. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры, если Вы не обладаете специальными юридическими познаниями. Минус у такого способа извещения только один – дороговизна, так как нередко приходится направлять ни одно письмо: разным сособственникам или по нескольким адресам. Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления. Если же уведомление не было вручено адресату, например, по причине истечения срока хранения, нотариус может выдать свидетельство (справку) о непередаче заявления, в котором говориться о том, что продавцом предприняты все необходимые меры по извещению сособственника о намерении продать долю.

Здравствуйте.

Я полагаю, что в такой ситуации есть несколько вариантов;

1. При продаже недвижимости уведомление сособственнику следует направлять по последнему известному месту жительства. Так, сособственник в силу ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право на покупку недвижимости (доли).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Согласие на продажу доли в праве собственности, уведомление о намерении продать квартиру признатся юридически значимыми сообщениями (ст.165.1 ГК РФ). По истечении данного срока вы вправе продать собственность постороннему лицу.

2. Если для вас принципиально найти вашего соседа-собственника, то для этого существуют полиция, прокуратура и детективы.

3. Сделка по отчуждению доли в праве общей или долевой собственности подлежит обязательному нотариальному заверению (ст. 42 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).Следовательно, вы можете уведомить через нотариуса другого собственника. А получить его ответ уже не столь важно для вас. Это будет в последствии заботой сособственника-покупателя, который считается извещенным надлежащим образом.

(moymoskva@mail.ru)