постановка 2 земельных участков на учет после раздела

Здраствуйте!

Участок в собственности по 1/2 доли на мужа и жену. Разделили этот земельный участк на два зем.участка получив кадастровые паспорт на участки ЗУ1 и ЗУ2, возможно при поставки на учет ЗУ1 оставить по 1/2 мужу с женой, а по ЗУ2 произвести куплю продажу и на учет ставит уже покупатель? Или как правильно оформить куплю продажу ЗУ2 после раздела?

Спасибо!
Ответы юристов

Вы с мужем можете остаться в долевой собственности на ЗУ1, а ЗУ2 можете продать.

Но сначала надо поставить образовавшиеся участки на кадастровый учет, а потом зарегистрировать право собственности на ЗУ1 и ЗУ2 (ст. 2 и 22.2 ФЗ "О государственной регистрации права собственности на недвижимо имущество и сделок с ним"). После этого второй земельный участок можно продать.

Прошу оставить отзыв.

С уважением,

Петрова Любовь.