Продажа части дома: могу ли продать свою долю не определяя границ?

Я владелец 1/4 части дома. Второму участнику долевой собственности принадлежит 3/4 части. Дом оценен в 200000 рублей. На руках имею кадастровый паспорт и свидетельство о гос. регистрации права. На момент вступления в наследство, на участке имелись строения и земля не оформленные. 2 участник долевой собственности не идет на контакт, препятствует моему проникновению на территорию, прячется, и все дела хочет решать только через суд. Я даже не могу пригласить техника. Я предлагал ему выкупить мою долю, но больше 50 т.р. он не дает. Вопрос.

1. Законно ли его препятствие?

2. Может ли он оформить на себя не оформленные строения и землю?

3. Могу ли я продать свою долю не определяя границ?

P.S. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что делать.

Заранее благодарен
Ответы юристов

1. Его препятствие может быть законным, если он зарегистрирован в указанном доме как по месту жительства, а Вы нет

2.Без Вашего участия не может, только в судебном порядке, если Вы будете уклоняться.

3. Можете. Однако, у сособственника имеется право преимущественной покупки. Поэтому Вы должны письменно предложить свою долю сначала ему, указав цену. Если он письменно откажется либо не даст письменного ответа в течение 30 дней, Вы будете вправе продать свою долю любому другому лицу, но только по той цене, которую предлашали ранее сособственнику.

Все упроститься, если Вы сможете найти покупателя на свою долю по цене, которая Вас устроит. Тогда действуте в соответствии с п. 3. Желаю удачи.

Егоров Игорь Михайлович (07.08.2013 в 18:35:20)
Спасибо!