Есть ли у меня возможность оспорить сделку и не остаться без квартиры?

По генеральной доверенности муж оформил квартиру на свою мать. Теперь просит развестись и чтобы я выписалась. Другого жилья у меня нет. За квартиру я вносила 1/3 часть при покупке. Есть ли у меня возможность оспорить сделку и не остаться без крыши над головой?
Ответы юристов

Добрый день! Если у Вас есть подтверждающие документы или свидетели, что Вы при покупке квартиры внесли 1/3 часть личных сбережений, подчеркиваю личных, то только в суде Вы можете оспорить сделку, которую совершил Вам супруг. Выписать Вас может свекровь без Вашего согласия, так как она собственник квартиры. Поэтому Вам нужно не упустить момент,чтобы не оказаться на улице. Не давайте развод мужу и делайте свои дела. Не ждите чуда. Только Вы сами сможете себя защитить.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна