Как выкупить комнату в коммуналке?

В коммуналке умер жилец, комната не приватизирована, долг составляет 250 т руб, наследников нет. Куда обратиться, чтобы выкупить и приватизировать? Я живу одна, не хочется посторонних, а если алкаш, житья не будет, что можно сделать?
Недвижимость и земля | Рубцовск алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если жилье не приватизировано, то для оформления договора соцнайма на Вас обращайтесь в администрацию. Узнать собственника комнаты, если это не местная администрация, можно, заказав выписку из ЕГРН в любом отделении МФЦ, либо на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Валентина собственником является муниципальное образование, вам необходимо обратиться в администрации по данному вопросу.

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регулируется ст. 59 ЖК РФ, которая предусматривает очередность получения гражданами, проживающими в коммунальной квартире, освободившегося в ней помещения. Причем согласно ч. 1 и 2 такое помещение предоставляется по договору социального найма, а согласно ч. 3 - в собственность.

В первую "очередь" правом на получение по договору социального найма освободившейся комнаты в коммунальной квартире обладают наниматели или собственники жилых помещений, проживающие в этой квартире, если они на момент освобождения жилья признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в квартире лиц, указанных в ч. 1, освободившееся помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в ней нанимателям или собственникам (вторая "очередь"), если они могут быть признаны в установленном порядке малоимущими и если они обеспечены жильем менее нормы предоставления жилого помещения на одного человека (т.е. нет условия нуждаемости в зависимости от размера занимаемого жилья).

Лицам, которые не могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в получении жилого помещения, но обеспечены жильем менее нормы предоставления жилого помещения на одного человека (третья "очередь"), освободившаяся комната (комнаты) передается по договору купли-продажи.

И, наконец, при отсутствии в коммунальной квартире лиц первой - третьей "очередей" освободившиеся комнаты заселяются в порядке, предусмотренном положениями ЖК РФ, на основании договора социального найма (ч. 4), что способствует реализации жилищной политики государства, направленной на ликвидацию коммунальных квартир.

Таким образом, по смыслу ст. 59 Жилищного кодекса РФ при освобождении комнаты в коммунальной квартире администрация обязана определить круг лиц, которые в соответствии с указанной нормой имеют преимущественное право на получение такой комнаты по договору социального найма, поскольку только при их отсутствии комната подлежит распределению иным лицам. Заявление лица, претендующего на комнату, в данном случае является оформлением такой воли.

Ознакомьтесь в судебной практикой, по аналогии, но там ситуация более сложная чем у вас....но все же у них все получилось.

Определение Московского областного суда
от 6 октября 2009 г.
(извлечение)

Дело N 33-16460

Л.В.Г. обратился с иском к Администрации г. Ивантеевки, Т.Т.А. о признании незаконными постановления Главы Администрации г. Ивантеевки от 25 января 2008 г. N 90 "Об утверждении списка администрации города на переселение в освободившуюся жилую площадь", постановления Главы Администрации г. Ивантеевки от 22 февраля 2008 г. N 218 "О приватизации комнаты в коммунальной квартире N 15 дома N 41 по ул. Хлебозаводская Т.Т.А.", признании недействительными договора социального найма жилого помещения от 25 января 2008 г. N 3, договора о передаче квартиры в собственность Т.Т.А. от 22 февраля 2008 г. N 12570, свидетельства о государственной регистрации права от 17 марта 2008 г., признании за Л.В.Г. права пользования комнатой в коммунальной квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская, д. 41, кв. 15, обязании Администрации заключить с истцом договор социального найма указанной комнаты.

В обоснование иска Л.В.Г. указал на то, что занимает вместе с бывшей женой комнату площадью 15,8 кв. м в 3-х комнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская, д. 41, кв. 15. После смерти соседки К.А.Н. в декабре 2007 г., занимавшей комнату площадью 13,2 кв. м в указанной квартире, истец обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении ему данной комнаты, однако она была предоставлена не проживающей в квартире Т.Т.А., впоследствии с нею заключен договор социального найма и спорная комната передана Т-ой в собственность в порядке приватизации.

Представитель Администрации г. Ивантеевки возражал против иска, указав на то, что на момент освобождения комнаты в коммунальной квартире N 15 в ней не были зарегистрированы лица, признанные в установленном порядке малоимущими, заявления от нанимателей соседних комнат в Администрацию не поступали. Комната была передана Т.Т.А., которая состояла на учете на улучшение жилищных условий.

Т.Т.А. возражала против иска, пояснив, что она более 20 лет состояла на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с чем ей была предоставлена спорная комната.

Решением Ивантеевского городского суда Московской области от 17 июля 2009 г. в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Л.В.Г. просит отменить решение суда первой инстанции, считая, что суд неправильно определил и не выяснил обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав стороны, проверив материалы дела, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим мотивам.

Как установлено судом, Л.В.Г. зарегистрирован в коммунальной квартире по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская, д. 41, кв. 15, где проживает в комнате площадью 15, 8 кв. м вместе с бывшей супругой Л.Г.С., которая является нанимателем данной комнаты.

В указанной квартире в связи со смертью К.А.Н. освободилась комната площадью 13,2 кв. м. Отказывая истцу в удовлетворении его требования о предоставлении освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения, суд исходил из того, что на момент предоставления спорной комнаты Т.Т.А., нуждающейся в улучшении жилищных условий, препятствий к этому не имелось, поскольку Л.В.Г., не являясь нуждающимся в улучшении жилищных условий, мог быть признан малоимущим, но обратился с заявлением о предоставлении ему комнаты после предоставления ее Т.Т.А. Между тем судом не выяснены все значимые для правильного рассмотрения спора обстоятельства, а поэтому решение об отказе в иске является необоснованным. Так, предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регулируется ст. 59 ЖК РФ, которая предусматривает очередность получения гражданами, проживающими в коммунальной квартире, освободившегося в ней помещения. Причем согласно ч. 1 и 2 такое помещение предоставляется по договору социального найма, а согласно ч. 3 - в собственность.

В первую "очередь" правом на получение по договору социального найма освободившейся комнаты в коммунальной квартире обладают наниматели или собственники жилых помещений, проживающие в этой квартире, если они на момент освобождения жилья признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в квартире лиц, указанных в ч. 1, освободившееся помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в ней нанимателям или собственникам (вторая "очередь"), если они могут быть признаны в установленном порядке малоимущими и если они обеспечены жильем менее нормы предоставления жилого помещения на одного человека (т.е. нет условия нуждаемости в зависимости от размера занимаемого жилья).

Лицам, которые не могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в получении жилого помещения, но обеспечены жильем менее нормы предоставления жилого помещения на одного человека (третья "очередь"), освободившаяся комната (комнаты) передается по договору купли-продажи.

И, наконец, при отсутствии в коммунальной квартире лиц первой - третьей "очередей" освободившиеся комнаты заселяются в порядке, предусмотренном положениями ЖК РФ, на основании договора социального найма (ч. 4), что способствует реализации жилищной политики государства, направленной на ликвидацию коммунальных квартир.

Таким образом, по смыслу ст. 59 Жилищного кодекса РФ при освобождении комнаты в коммунальной квартире администрация обязана определить круг лиц, которые в соответствии с указанной нормой имеют преимущественное право на получение такой комнаты по договору социального найма, поскольку только при их отсутствии комната подлежит распределению иным лицам. Заявление лица, претендующего на комнату, в данном случае является оформлением такой воли.

При рассмотрении дела истец ссылался на то обстоятельство, что он обеспечен жилой площадью менее нормы представления площади жилого помещения в данном муниципальном образовании, однако суд указанный правовой довод не обсуждал, какого-либо суждения в тексте решения по данному доводу не приведено. Также не получили надлежащей правовой оценки доводы истца о том, что его представитель сразу после смерти соседки К.А.Н. обращался в администрацию и показания свидетеля К.Н.Ю. о том, что этот факт имел место.

При таких данных решение постановлено судом первой инстанции без выяснения обстоятельства, которые в соответствии со ст. 59 Жилищного кодекса РФ имеют существенное значение для разрешения спора, что является основанием к его отмене и направлению дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует установить все имеющие для дела обстоятельства и разрешить спор в соответствии с представленными доказательствами и нормами права, регулирующими возникшие правоотношения.

Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

решение Ивантеевского городского суда Московской области от 17 июля 2009 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Добрый день!

Если Вы относитесь к одной из категорий граждан, перечисленных в ст.59 ЖК РФ, Вы вправе претендовать либо на заключение договора социального найма либо на покупку комнаты по договору купли-продажи. Если ни к одной категории не относитесь, то договор социального найма может быть заключен в порядке ст.49 ЖК РФ. Для решения вопроса обратитесь в местную администрацию.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого находится жилое помещение, для заключения договора социального найма. Затем желательно будет зарегистрироваться в данной квартире. Следующая стадия - заявление о приватизации жилого помещения, подается оно также в администрацию муниципалитета.

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую Вам обращаться письменно в администрацию района (города) проживания по вопросу перезакл.чения договора социального найма данного жилья с Вами.

Если откажут, то отказ можно обжаловать через районный суд.

Если ввыяснтится, что жилье уже приватизировано, то придется обращаться к собственнику жилья за выкупом или приобретением права проживания.

В случае, когда адрес собственника не известен, Вы можете уточнить эти данные через выписку из ЕГРН. Получить её можно в любом отделении МФЦ, либо оформить подучение на портале "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Здравствуйте,

Обратитесь в администрацию или в жилищный отдел. Там вам помогут собрать документы и дадут первоначально консультацию. Сразу же перезаключить договор не получится.

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан (ч. 1 - 3 ст. 59 ЖК РФ):

1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;

2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (при отсутствии граждан, относящихся к первой категории);

3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (при отсутствии граждан, относящихся к первой и второй категориям).

Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории - только по договору купли-продажи. Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то вам может быть отказанов предоставлении освободившейся комнаты.

Обращайтесь в вашу администрацию, в жилотдел.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если вы подпадаете под пп.1-3, то комнату можете получить на условиях договора соцнайма. Потом можете её приватизировать