Изменить данные на квартиру в техпаспорте.

Изначально дом имел общую крышу, один элеваторный узел с будкой на две квартиры в каждую квартиру, от элеватора был свой ввод по замкнутой системе, был общий ввод электроэнергии с разводкой на каждую квартиру и счётчиком внутри каждой. В 2013 энергетики установили электронные счётчики на опоре для каждой квартиры отдельно, сосед без моего согласия в моё отсутствие перекрыл чердачное пространство, которое было общим, и установил отдельный элеватор для своей квартиры, в той же будке, где стоял старый, оставив его на отопление моей квартиры выход из каждой квартиры. На личный участок с разным кадастровым номером он заявляет, что наш дом МКД и чинит препятствия для отключения от теплосети. Изменился ли статус дома после его переделок и как признать дом блочной постройки с изменением в техпаспорте?
Недвижимость и земля | Николаевск на Амуре Хабаровски | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статус дома - это жилое помещение, соответствующее требованиям условий проживания. В описанном Вами случае никакого изменения статуса дом не получил, поскольку он сохранил соответствовующим требованиям условий проживания.

Добрый день!

Из описания вопроса можно сделать вывод, что Ваш сосед занимается самоуправством, что согласно ст. 19.1 КОАП РФ является административным правонарушением. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением и описанием ситуации на самоуправные действия соседа, его скорее всего привлекут к ответственности, и обяжут привести имущество в первоначальное состояние и укажут на недопустимость чинения препятствий для проведения соответствующих работ. Если вопрос на какой то стадии перейдёт в гражданско-правовую плоскость возможно восстановление своих прав придётся осуществлять в судебном порядке.

Здравствуйте!

изменился ли статус дома после его переделок

Нет, не изменился, если все проводилось без согласования всех собственников квартир дома и в контролирующих организациях.

перекрыл чердачное пространство,которое было общим

Оно не было общим, а остается им. И пользоваться им могут все собственники квартир.

Вы вправе обжаловать действия соседа в судебном порядке.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте

Обсудите этот вопрос с вашей управляющей компанией. Возможно сосед получал разрешение на свои действия. Если вдруг случится, что сделал он это по своей инициативе, можете обращаться в администрацию и написать заявление в полицию по ст. 19.01 КоАП РФ самоуправство.

Добрый день! Сейчас действует Приказ Минземстроя РФ от 04.08.98 N 37
"Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", которым Вы вправе руководствоваться, если намерены изменять данные. Это делают в БТИ, но подавать лучше через МФЦ, Госуслуги или Росреестр. Также, ознакомьтесь с Законом о кадастровой деятельности и ст. 25 ЖК РФ, Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" .

Однако, как вы задали вопрос, возможен и иск об устранении препятствий (негаторный иск) , поскольку имеется спор. (См. ст. 11 и 304 ГК РФ). И допускается в таких делах компенсация ущерба. При нарушении прав обращайтесь в суд, прокуратуру, Жилинспекцию и иные инстанции. И Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Соглашусь с коллегами: - на лицо и самоуправство, и припятствие пользование общим имуществом.

Чердак он НЕ был общим. Он ОСТАЛСЯ общим. Вы, как собственник в МКД, можете пользоваться им в равной степени как и ваш сосед. Для того, чтобы что-то делать с общим имуществом, он должен был получить ваше согласие.

Обращайтесь в суд. Это называется негаторный иск. То есть иск, обязывающий совершить определенные действия. В вашем случае - устранение препятствий при пользовании общим имуществом (ст.304 ГК РФ)

Также вашего соседа можно привлечь и к административной ответственности в соответствиии с КоАП РФ.

Не советую обращаться в полицию - просто пошлют либо в суд или еще куда подальше.

Обращайтесь в Жилнадзор (жилинспекция) вашей администрации. Также можно в прокуратуру с требовнаием провести проверку. Но эти ребята скорее всего просто отпишутся, мол, отправили вашу жалобу в соответствующие органы (тот же Жилнадзор)

Статус дома никакого статуса не менял. Как был жилым объектом, так и остался

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

У вас есть управляющая компания?

Статус вашего дома не мог измениться после переделок, которые вы указали. Для признания вашего дома домом блокированной застройки следует для начала обратиться к кадастровому инженеру.В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 49 ГрК РФ жилые дома блокированной застройки - это дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Такое определение было уточнено в части того, что такой жилой дом не предназначен для раздела на квартиры.В дальнейшем обратиться в суд. Если нужна более подробная консультация, пишите на электронную почту.

Здравствуйте,

В данной ситуации усматривается нарушение жилищного законодательства.

Вы вправе обращаться с жалобой на соседа в ГЖИ или в правоохранительные органы по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

По факту обращения будет проведена проверка, по итогам которой соседа привлекут к ответственности и обяжут привести имущество в первоначальное состояние.

Также можно пробовать обязать соседа устранить нарушения через суд.