Казахстан

каким образом можно приобрести бесхозное жилье?

В 2011г хозяйка 1-комн. квартиры умерла. Она была единоличной собственницей, завещания нет. Сейчас в этой квартире проживает ее сестра (бомжует примерно с 1995г). У нее нет никаких документов, чтобы подтвердить личность. Я попробовал восстановить ей документы, но оказывается при рождении допустили ошибку в написании фамилии. Теперь мы не можем подтвердить их родство. Запрос в район в котором они родились результата не дал. В живых больше родственников нет. Каким образом можно приобрести бесхозное жилье?
Ответы юристов

Если на имущество нет наследников, то оно в соответствии с Гражданским кодексом РФ признается выморочным и поступает в собственность государства.

Можно попробовать обратиться в суд з заявление об установлении юридического факта (факта родства), конечно, придётся поискать все документы, которые могут подтвердить родство, в том числе семейные фото и т.д., а также свидетелей (соседи родителей и т.д.), которые могли бы подтвердить родство, учителей из школы, сведения из ОВД, паспортный стол и т.д., имеет смысл съездить на их родину и уже на месте собирать доказательства. Кроме того, следует обратить внимание на сроки для вступления в наследство, возможно их придётся восстанавливать, хотя сестра покойной фактически наследство приняла. Удачи!