Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вырубка деревьев на своём участке в черте города

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Имеется в собственности дом и земельный участок на окраине города, но административно - в черте города. Благоустраивая участок, мой брат с рабочими спилили несколько старых деревьев. Требовалось ли какое-то согласование для этих действий и в каких инстанциях. Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность?

С одной стороны - участок в собственности, с другой - черта города. За аналогичные действия (спил дерева, мешавшего на личном участке в Ростовской области) мой родственник получил крупный штраф и даже, кажется, условную судимость. Как правильно действовать по закону.

Буду очень благодарна за ответ со ссылкой на действующие статьи законодательства РФ.

Майя
Ответы юристов
()

Добрый день, Майя! Разрешение на вырубку деревьев требуется в случаях, когда участок является муниципальной или федеральной собственностью или находится на особоохраняемой территории. Если же Вы являетесь собственником данного земельного участка - все зеленые насаждения на участке также Ваша собственность. Не вижу оснований для наложения штрафных санкций и привлечения к административной и уголовной ответственности.

Майя (06.08.2015 в 13:17:14)
Спасибо.
()

Добрый день!

Уважаемая Майя!

Благоустраивали вы ведь свой участок, соответственно никаких санкций и административного преследования просто быть не может!

Майя (06.08.2015 в 13:36:05)
Спасибо за ответ. Однако вопрос возник именно по причине подобной ситуации у родственника, вырубившего несколько деревьев именно на своём участке в поселке городского типа. И он выплачивает ПО СУДУ приличную сумму. А здесь черта города...Поэтому и волнуюсь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: