Могут ли отобрать землю?

Добрый день. Имею в собственности небольшой участок с 95 года, ничего не строю и не выращиваю. Может ли государство отобрать участок?
Ответы юристов

Добрый день. Как гласит Гражданский кодекс РФ, право собственности священно и нерушимо...если иное не предусмотрено законом, чем и может воспользоваться государство. Государство может изъять земли для нужд государства и муниципалитетов, но только на возмездной основе и только по следующим основаниям:

1. С целью выполнения международных договоров Российской Федерации;

2. Для строительства объектов государственного значения при отсутствии других вариантов строительства.

Также земельный участок может быть безвозмездно изъят у собственника по решению суда в виде санкции за совершенное преступление.

Только потому, что вы ничего не строите и не выращиваете на своем участке, у Вас никто его не имеет право изымать.