Как поступить с оставшейся долей дома?

Здравствуйте. Два года назад умерла моя сестра. Она и ее муж проживали в моем доме в Ульяновской области. Я не брала с них арендную плату, но они занимались обслуживанием дома. Приблизительно через 8 месяцев после смерти сестры я продала 2/3 части дома и участка ее мужу, чисто по номинальной стоимости. Это была предсмертная просьба сестры и по настоянию родственников я согласилась. Была устная договоренность, что мой бывший зять выкупит у меня мою оставшуюся 1/3 часть по рыночной стоимости. Однако прошло 1,5 года он не выкупил. Я живу в другом городе. Выставить эту 1/3 часть на продажу не могу, так как он принципиально не ходит на почту за получением предложения о выкупе доле. Отправляю письма с уведомлением, и они возвращаются обратно. Хотела прописать свою мать и брата, он не дает разрешения. Он пользуется моей частью дома, кроме того, я вообще сожалею об этой сделке, которая произошла под влиянием родственников и смерти сестры. Что я могу предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, то, что он не получает эти уведомления, не означает, что он не был Вами оповещен. Главное - правильно такое уведомление отправить. Не только с уведомлением о вручении, но и описью вложения. После того, как оно к Вам вернется - считается, что второй собственник оповещен о Вашем намерении.

Во-вторых, даже если бы он и не был оповещен, это не запрещает Вам продавать свою долю. Единственное - после такой продажи он может требовать перевода на себя прав собственника на эту долю, уплатив покупателю такую же денежную сумму.

Поэтому - юридически правильно отправляйте еще одно уведомление и после того, как оно вернется, спокойно продавайте дом.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого уведомления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Доброе утро!

Действительно почтовое уведомление с описью вложения при отправке является доказательством надлежащего уведомления второго собственника дома. Он может не получать это письмо - значения это иметь не будет, Вы спокойно можете продать свою долю другому лицу или лицам.