На каком расстоянии от дома земля считается придомовой территорией?

Добрый день!

Я живу в частном секторе. К моему дому проезд периодически заставляется машинами соседей. На каком расстоянии от дома земля считается придомовой территорией в частном секторе? Как делится придомовая территория частного сектора между соседями?
Недвижимость и земля | Нижегородская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Андрей, добрый вечер!

Норм или расстояний придомовой территории в частном секторе нет. Размер Вашего участка определен территорией по договору аренды или находящейся в собственности.

Иными словами все что за забором является муниципальным или общим.

Выход-один, обращаться в муниципалитет для закрепления права владения придомовым участком, при этом составив предварительный план с участком необходимым Вам для пользования домом (подъез, проход и др.) и согласовать его с соседями (если границы затрагивают их участки или права. Полный перечень необходимых документов и процедур оформления Вам предоставят в Администрации или КУМИ.

Добрый вечер, Андрей! Понимаете Вы должны понимать если это дорога то земля в муниципальной собственности и никто не имеет право перекрывать проезд. Поэтому Вам необходимо уточнить в чьей собственности земельный участок проезда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута в порядке досудебной подготовки к делу, можно направить в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением соглашение об установлении сервитута и дождаться ответа. Если ответа нет, нужно подождать истечения срока, указанного для подписания данного соглашения.
Данная процедура требуется для подтверждения наличия спора между двумя владельцами недвижимого имущества по вопросу установления ограниченного права пользования земельным участком (сервитута).
Факт того, что есть спор, подтвердит то обстоятельство, что ответчик отказался добровольно подписать соглашение об установлении сервитута. Такое обращение не является обязательным, но использовать его стоит, так как попытка досудебного урегулирования спора зачастую помогает избежать обращения в суд.
Для обращения в суд с иском об установлении сервитута можно не дожидаться того момента, когда владелец соседнего земельного участка полностью перекроет проезд. Об этом прямо указал Президиум ВАС РФ.
Нарушение ответчиком прав истца (например, совершение ответчиком действий, ограничивающих или затрудняющих доступ истца к имуществу) не входит в предмет доказывания по спору об установлении сервитута (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 11248/11).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!