Нужно ли оформлять через БТИ строения на садовом участке?

Крымчанин. Садовый участок 4 сотки. Имеется на участке садовый 2-х этажный домик и гараж под ним. Дом не пригоден для постоянного проживания, ни где не значится. Есть только электричество. При оформлении купли-продажи на землю получил уведомление о приостановлении сделки из россреестра с требованием указать в договоре наличие строений на участке. Вопрос: нужно ли оформлять через БТИ такие строения, если они не указаны в договоре купли-продажи земельного участка. И если надо обязательно, то может это сделать сам покупатель позднее, а не продавец по «дачной амнистии»?
Ответы юристов

Вопрос с какой формулировкой Росреестр дал приостановку:

  1. Указать строения
  2. Не указаны строения

Если первое то не имеет смысла переживать, изымаете договор купли продажи и меняете трактовку о том, что продается земельный участок площадью…на земельном участке отсутствуют строения…

Если второй вариант значит Ваши строение зарегистрированы в росреестре и их нужно указать обязательно в договоре