Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доверенность на продажу доли ребенка

Опека дала разрешение на продажу доли ребенка родителям ребенка. Так как недвижимость находится в другом регионе родители решили доверить продажу доли своего ребенка своему отцу. Нотариус отказался давать доверенность, сославшись на то, что в разрешении опека не указала, что родители будут доверять данную сделку своему отцу. Прав ли нотариус отказав в выдаче доверенности?

При этом опека отказывается вносить в разрешение на продажу, лицо которому родителя ребенка хотят доверить продажу доли ребенка.
Ответы юристов
()
Чтобы оформить доверенность на представителя с полномочием совершения сделки по продаже квартиры, необходимо сособственникам квартиры вместе с законным представителем несовершеннолетнего, действующего за него, явиться к нотариусу с разрешением ООП. Или второй вариант: указать в разрешении ООП третьих лиц, которым разрешается отчуждение (Вашего отца). Я полагаю, что нотариус перестраховался...
()

Добрый день! В данном случае действует режм представительства - законным представителем несовершеннолетнего ребёнка являются его родители, попечители или учреждение в котором содержиться ребёнок - нотариус тут прав - поскольку идёт нарушение права ребёнка - т.е. фактически сделка отчуждения будет произведена не законным представителем. В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адресс органов опеки, в котором изложите ситуацию и просите выдать новое разрешение на проведение сделки отчуждения с правом выдачи доверенности на дедушку для совершения сделки от имя внука указав все паспортные данные и свидетельство о рождении. Если будут отказывать то можете обратиться в суд для решения проблемы. С Уважением...

()

Здравствуйте, Надежда!

Нотариус явно перестраховывается. В конце концов доверенность выдается родственникам, которые также не должны действовать против интересов ребенка. Из этого следует 2 выхода:

1) обращаться в органы опеки и попечительства повторно и просить указать в разрешении на осуществление сделки дедушку ребенка. Делать это нужно письменно, так как если получите отказ, то у Вас появится право обжаловать его в суде.

2) обратиться к нотариусу (желательно другому) всем членам семьи участвующим в сделке (родители, несовершеннолетний ребенок и дедушка), объяснить всю ситуацию еще раз, показать согласие органов опеки на сделку и просить выдать такую доверенность.

()

Уважаемая Надежда. В ч.2 ст.21 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" сказано, что предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного. Это означает, что нотариус прав. Если опека отказывается внести в разрешение на продажу возможность доверия дедушке, значит она отказывает вам в совершении такого юридически значимого действия. Остаётся только одна возможность - обжаловать отказ опеки выдать разрешение на выдачу доверенности. Иначе никак! Или продавать вы должны сами лично. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте уважаемая Надежда, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Нотариусы в настоящее время вообще всего боятся и иногда самые простые вещи они перестраховываются 1000 раз. Чтобы оформить доверенность на представителя с полномочием совершения сделки по продаже квартиры, необходимо сособственникам квартиры вместе с законным представителем несовершеннолетнего, действующего за него, явиться к нотариусу с разрешением ООП. Или второй вариант: указать в разрешении ООП третьих лиц, которым разрешается отчуждение (Вашего отца). Нотариус должен видеть всех участвующих в данном действии лиц. Удачи Вам!!!

()

Доьрый вечер, Надежда! Вам необходимо запросить письменный отказ опеки включить Вашего отца, как законного представителя несовершеннолетнего. Пусть в отказе укажут конкретно причину отказа. И только тогда можно будет решить как поступить. Обжаловать отказ, если не правомерно будет отказано в вышестоящую инстанцию.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

()

Добрый вечер, Надежда!

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть вам предоставлены в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. А отказ в выдаче разрешения с указанием третьих лиц, вы имеете право оспорить в суде.

Удачи Вам!

Blenegaptseva@bk.ru

Буду благодарна за отзыв :)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: