Доверенность на продажу доли ребенка

Опека дала разрешение на продажу доли ребенка родителям ребенка. Так как недвижимость находится в другом регионе родители решили доверить продажу доли своего ребенка своему отцу. Нотариус отказался давать доверенность, сославшись на то, что в разрешении опека не указала, что родители будут доверять данную сделку своему отцу. Прав ли нотариус отказав в выдаче доверенности?

При этом опека отказывается вносить в разрешение на продажу, лицо которому родителя ребенка хотят доверить продажу доли ребенка.
Ответы юристов
Чтобы оформить доверенность на представителя с полномочием совершения сделки по продаже квартиры, необходимо сособственникам квартиры вместе с законным представителем несовершеннолетнего, действующего за него, явиться к нотариусу с разрешением ООП. Или второй вариант: указать в разрешении ООП третьих лиц, которым разрешается отчуждение (Вашего отца). Я полагаю, что нотариус перестраховался...

Добрый день! В данном случае действует режм представительства - законным представителем несовершеннолетнего ребёнка являются его родители, попечители или учреждение в котором содержиться ребёнок - нотариус тут прав - поскольку идёт нарушение права ребёнка - т.е. фактически сделка отчуждения будет произведена не законным представителем. В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адресс органов опеки, в котором изложите ситуацию и просите выдать новое разрешение на проведение сделки отчуждения с правом выдачи доверенности на дедушку для совершения сделки от имя внука указав все паспортные данные и свидетельство о рождении. Если будут отказывать то можете обратиться в суд для решения проблемы. С Уважением...

Здравствуйте, Надежда!

Нотариус явно перестраховывается. В конце концов доверенность выдается родственникам, которые также не должны действовать против интересов ребенка. Из этого следует 2 выхода:

1) обращаться в органы опеки и попечительства повторно и просить указать в разрешении на осуществление сделки дедушку ребенка. Делать это нужно письменно, так как если получите отказ, то у Вас появится право обжаловать его в суде.

2) обратиться к нотариусу (желательно другому) всем членам семьи участвующим в сделке (родители, несовершеннолетний ребенок и дедушка), объяснить всю ситуацию еще раз, показать согласие органов опеки на сделку и просить выдать такую доверенность.

Уважаемая Надежда. В ч.2 ст.21 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" сказано, что предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного. Это означает, что нотариус прав. Если опека отказывается внести в разрешение на продажу возможность доверия дедушке, значит она отказывает вам в совершении такого юридически значимого действия. Остаётся только одна возможность - обжаловать отказ опеки выдать разрешение на выдачу доверенности. Иначе никак! Или продавать вы должны сами лично. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Надежда, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Нотариусы в настоящее время вообще всего боятся и иногда самые простые вещи они перестраховываются 1000 раз. Чтобы оформить доверенность на представителя с полномочием совершения сделки по продаже квартиры, необходимо сособственникам квартиры вместе с законным представителем несовершеннолетнего, действующего за него, явиться к нотариусу с разрешением ООП. Или второй вариант: указать в разрешении ООП третьих лиц, которым разрешается отчуждение (Вашего отца). Нотариус должен видеть всех участвующих в данном действии лиц. Удачи Вам!!!

Доьрый вечер, Надежда! Вам необходимо запросить письменный отказ опеки включить Вашего отца, как законного представителя несовершеннолетнего. Пусть в отказе укажут конкретно причину отказа. И только тогда можно будет решить как поступить. Обжаловать отказ, если не правомерно будет отказано в вышестоящую инстанцию.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый вечер, Надежда!

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть вам предоставлены в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. А отказ в выдаче разрешения с указанием третьих лиц, вы имеете право оспорить в суде.

Удачи Вам!

Blenegaptseva@bk.ru

Буду благодарна за отзыв :)