Построил гараж - имеют ли право заставить снести?

Здравствуйте, обращаюсь к Вам по такому поводу: построил гараж около дома, оказалось земля принадлежит сельсовету, пришло предписание - в течение 10 дней устранить нарушения, имеет ли право сельсовет заставить снести его, и как подать заявление об аренде этого участка? спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Если земля под гаражом принадлежит сельсовету, то он вправе требовать убрать, либо демонтировать самовольно возведенное строение. В том числе он может обратиться по этому поводу в суд для вынесения решения о сносе.

Для оформления собственности сначала узнайте в сельсовете возможность выделения этой земли в арнеду. В случае если это возможно, то Вам следует обратиться с заявлением о выделении данного земельного участка под гаражом в аренду к собственнику земельного участка.

Создается она в верхнем правом углу. Первое, что нужно написать, это название органа, в который подается заявление. Далее следует указать имя и адрес, если заявителем является физлицо, или название, форму, сведения о порядке и месте регистрации для юрлица. Также здесь указываются контактные данные (телефон, факс и пр.). В основной части выражается сама просьба о предоставлении земли. При этом следует конкретизировать тип аренды, кадастровый номер и размер участка, а еще права, на основании которых Вы собираетесь вступить в аренду (если у Вас имеются льготы, необходимо об этом сообщить).

После согласования документов с собственником будет заключен договор на аренду земельного участка, который придется зарегистрировать в Росреестре для окончательного получения права пользования земельным участком.

Да, если земля муниципальная, выделения земельного участка под строительство не было, то есть все законные основания для осовобождения земельного участка. Заявление на выделение под аренду подается на имя главы администрации, форма утверждается в самой администрации...

Добрый день.

Совершенно однозначно, если самовольное строение возведено на чужой земле - можно обязать снестит его. А вот если Вы возьмете землю в аренду - можно признать на это строение право собственности. Поэтому, обращайтесь к собственнику земельного участка и просите его в аренду.

Уважаемый михаил!

Ваш гараж- однозначно незаконная постройка, подлежащая сносу за Ваш счет. В течение 10 установленных Вам дней необходимо:

1.Обратиться (письменно) в сельский совет с просьбой о досудебном урегулировании проблемы.

2.При благоприятном исходе составить юридически обоснованный договор аренды земельного участка.

3.При отказе идем в суд с заявлением о признании права пользования земельным участком на праве аренды.

Готов лично осуществить предложенный план действий, составить документы.

exp_nos@mail.ru

Уважаемый Михаил. Ваш гараж является савольно возведённым строением, подлежащим сносу по требованию собственника земельного участка. Обращайтесь в сельсовет и решайте вопрос законного использовая занятого земельного участка. При недостижении договорённости (например, в аренду) гараж придётся снести. Суд обяжет вас сделать снос, если сельсовет обратится с исковыми требованиями.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Михаил, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Обратитесь в администрацию сельского поселения и решайте вопрос законного использовая занятого земельного участка. При недостижении договорённости (например, в аренду) гараж конечно придётся снести. Суд обяжет вас произвести снос, если администрация сельского поселения обратится с исковым заявлением в суд. Но сначала, в случае в случае, если вам все же не удастся договориться, администрация сельского поселения выпишет Вам предписание о разрешении данного вопроса в досудебном порядке.