Покупка квартиры у наследников по ген. доверенности - как себя обезопасить?

Добрый день. Присмотрели квартиру, задаток еще не отдавали, сомнения вызвало то, что квартира продается женой наследника по ген.доверенности. Они не местные, из другого города, в права наследования вступили недавно, прошло 6 мес. и они ее сразу продают. Понятно, что рисков лично для нас очень много, подскажите как себя обезопасить в такой ситуации? Боимся как бы потом другие наследники не нагрянули или доверенность отозванной не оказалась на момент сделки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смотрите право собственности,чтобы данная квартира не была в обременении.Если квартира в собственности нескольких наследников,то необходимо их разрешение на продажу.

Смотрите сроки у доверенности,чтобы она не была простроченной.Документы смотрите,чтобы не было никаких незаконных перепланировок.

Чтобы минимизировать риски, связанные с покупкой данной квартиры, рекомендую Вам изучить следующие документы: документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности), правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство), выписку из ЕГРП, чтобы убедится, что данная квартира действительно находится в собственности продавца и никаких обременений не зарегистрировано, выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных в данной квартире лиц, справку из жилищно- эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по платежам, документ, удостоверяющий личность продавца и справка из психо неврологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца. В соответствии с ГК РФ сделку может совершить доверенное лицо (представитель). В таком случае Вам необходимо изучить нотариально удостоверенную доверенность (ст.185.1 ГК РФ ) и документ, удостоверяющий личность представителя. Желательно обратиться в нотариальную палату, нотариус которой удостоверил такую доверенность, чтобы проверить действительность доверенности и полномочия нотариуса. Доверенность действительно может быть прекращена в любое время в соответствии со ст 188 ГК РФ и, чтобы избежать не действительности сделки, рекомендую сделать запрос нотариусу о действительности такой доверенности.