Может ли тетка оспорить приватизацию или отсудить часть квартиры?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я приватизировала квартиру своего отца в 2009г.на себя всю долю. Отцу квартира досталась от его бабушки,которая прописала туда своего внука 38 лет назад. Кроме отца и бабушки всё время там никто другой прописан не был, кроме меня. Меня отец прописал в 2008г.Отец умер 11мес назад.Сразу после его смерти с меня стала требовать продать квартиру и отдать определенную сумму денег папина тетка,его бабушки дочь. Её аргументы таковы,что я совершила факт мошенничества не уведомив её о приватизации и не включив её туда или её взрослого сына.Она считает что изначально эта кв.её матери и она имеет там свою долю. Может ли она ч/з суд оспорить или факт приватизации или высудить долю или добиться каких то выплат? О том что кв.приватизирована полностью на меня я не могу сказать точно когда она узнала,но копию "зеленки" я ей предоставила летом 2013г.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких законных оснований и у Вашей тетушки требовать продажи приватизированной Вами квартиры нет. Участвовать в приватизации квартиры имеют право лица, в ней зарегистрированные. До приватизации квартиры она не могла принадлежать Вашей бабушке или какому-либо другому физическому лицу априори. Неприватизированная квартира принадлежала муниципальному образованию, а лица, в ней зарегистрированные - ее собтственниками не являлись, лишь нанимателями по договору социального найма.

Извещать Вашу тетушку, а тем более включать ее и ее совершеннолетнего сына в приватизацию квартиры Вы не обязаны.

На данный момент с момента приватизации квартиры Вы являетесь ее единственным законным владельцем. Оспорить через суд этот факт, равно как и добиться каких-либо выплат, Ваша тетушка не сможет, т.к. оснований для этого у нее нет.

Когда она узнала о приватизации квартиры - не имеет значения. Повторюсь, приватизация квартиры осуществляется с согласия всех зарегистрированных в ней лиц. В данном случае Ваша тетушка к квартире никакого отношения не имеет, т.к. не была в ней зарегистрирована.