Какое право возникает у супруги после отказа от доли в приватизированном жилье? Какой срок необходимо ждать до наступления права на получение жилья?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, моя супруга в 2004 году вместе с ее матерью, отцом и ребенком (нашим) были участниками в приватизации жилья (собственник отец жены) по 1/4 доли. В 2010 году моя жена отказалась от своей доли в пользу матери. На данный момент стоит вопрос о получении мне квартиры от МинОбороны! Мой состав семьи 4 человека. Подскажите что мне "грозит" в этой ситуации? Получу ли я полноценную квартиру на 4-х человек? Существует ли в данный момент ограничения в связи с прошедшей приватизацией? Спасибо!
Ответы юристов
Я так понимаю, Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилплощади? Если так, то с какого года вы стоите? Если Вы стали после того, как жена передала свою долю матери, то орган, предоставляющий Вам жилплощадь - я так понимаю жилищный сертификат на приобретение жилья - (а перед предоставлением проверяется Ваша "нуждаемость"), может применить Статью 53 Жилищного кодекса РФ. "Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий."

Если же Вы были приняты на учет и нуждались даже с долей жены, то Вам предоставят сертификат.
Добрый день! С моей точки зрения основания для применения ст. 53 ЖК в Вашей ситуации нет. Вот какие аргументы можно привести:

1. Ваша жена не является военнослужащим, поэтому ее доля в праве не должна учитываться в расчете площади предоставляемой для Вас и признании Вас нуждающимся.

2. Привели ли ее действия к тому, что Вы стали нуждающимися? Это зависит о учетной нормы в Вашем регионе. Т.е. если до 2004 года у Вас площадь на одного члена семьи была меньше , то Вы и так были (могли быть признаны) нуждающимся.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.

@mail - cochergun@gmail.com

тел - 89213897419