переоформление квартиры, и узаконивание перепланировки

Здравствуйте, у родителей в собственности две квартиры, которые находятся на одной площадке (2х и 3х. км). Одна принадлежит отцу, другая матери. В 96 году эти квартиры были совмещены в одну (законной перепланировки нет). Два года назад, путем обмена с родителями мне досталась эта квартира. Сейчас я в ней проживаю вместе с супругой и двумя детьми (10 и 4 года). Мы хотим оформить эту квартиру в равных долях (я, супруга и дети). И естественно узаконить перепланировку. Пожалуйста, подскажите, как нам поступить? Каковы наши действия? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

В данный момент оформлять квартиры на всех членов семьи не советую, т.к. возникнут вопросы со стороны органа опеки и попечительства.

Ваши родители обращаются в БТИ (бюро технической инвентаризации) или любую проектную компанию, (в БТИ дешевле) за Проектом перепланировки квартир. С проектом Вы обращаетесь в орган местного самоуправления (администрация Округа) который должен одобрить его (или нет). Одобренное решение после проведения публичных слушаний оформляется Постановлением (в нем должен быть отражен новый адрес объединенной квартиры), с которым Вы снова обращаетесь в БТИ за изготовлением технического и кадастрового паспортов. После чего, с документами -

Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения...) квартир.

Технический паспорт (объединенной) квартиры;

Кадастровый паспорт (объединенной) квартиры;

Постановление об утверждении перепланировки и присвоении адреса, Вы обращаетесь в отдел Управления Росреестра (регистрационная, юстиция...) за государственной регистрацией произведенных изменений.

После получения свидетельств о праве собственности Вашими родителями, они дарят или продают всем членам Вашей семьи объединенную квартиру.

P.S. Рекомендую Вам не торопиться с оформлением квартиры сразу на всех членов семьи, а оформить на Себя путем дарения и через какое то время принять взвешенное решение. Удачи.