Переуступка в сданном доме

Хочу купить квартиру по переуступке в новостройке. Дом уже официально сдан 3 месяца назад(еще в ноябре 2015 г.).

Застройщик не против оформить переуступку (он участвует в оформлении), но хочет это сделать задним числом до сдачи дома в эксплуатацию - то ли по незнанию то ли с каким то умыслом.

1 Могут возникнуть какие то проблемы при регистрации и позднее если я соглашусь?

2 Могу ли указать я при переуступке фактическую сумму?

(продавец согласен заплатить налог)
Ответы юристов

Переуступка права по договору долевого участия возможна с момента заключения этого договора и до даты подписания акта приема-передачи квартиры. Но зачастую складывается ситуация, когда промежуток между подписанием акта приемки и оформлением права собственности на квартиру достигает 1-2 лет. Чтобы квартира «не висела», предприимчивые владельцы хотят ее «передать» другому собственнику по договору уступки прав. А сделать это уже нельзя – все сроки прошли. Договор «задним» числом не заключишь: он подлежит обязательной государственной регистрации. Выход может заключаться в следующем: по договоренности с застройщиком меняется дата акта приемки в «разумных» пределах. Заключать договор уступки права или нет – решать вам. Но чтобы хоть как-то обезопасить себя от возможных рисков, необходимо запросить как можно больше информации о застройщике, ознакомиться с документами на дом и т.д. Что касается суммы, которую необходимо указывать в договоре, то для вас лучше указать фактическую.