Болгария

Возможна ли продажа дома без согласия матери? Каковы ее права на дом?

Здравствуйте!

Живу в Болгарии, но есть 1/2 дома в России.

Я и мой сын-собственники дома. Сыну 19 лет. В доме прописана моя мама. Возможна ли продажа дома без ее согласия? Каковы ее права на дом?

Благодарю заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте! Продать дом Вы имеете полное право как собственница без согласия мамы. Однако, если Вы решите снять маму с регистрационного учета (выписать), то можете столкнуться с трудностями в том плане, что она имеет право пользования жилым помещением, если проживает в доме. Суд может встать на её сторону и признать за ней это право.

Добрый день.

Вы можете продать как весь дом. так и его часть без согласия проживающей там Вашей матери. Продать можно как выписав ее в судебном порядке предварительно, так и вместе с ней. Пока Вы являетесь собственником дома она имеет право проживать в нем. Права собственности у нее нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ваша мама имеет право пользования данным помещением. Вы вправе снять с регистрационного учета Вашу маму в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день!

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!