Если я пропишу мужа будет ли он претендовать на долю?

Здравствуйте! Дом находится у меня в собственности. Достался мне по наследству от первого мужа. Но оформлен уже когда был заключен 2 брак. Если я пропишу мужа будет ли он претендовать на долю?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Нет, регистрация Вашего мужа не порождает для него никаких имущественных прав. В случае развода, Ваш муж также не сможет претендовать на часть дома, поскольку наследуемое имущество в режиме совместной собственности не входит. За исключением случая, если Ваш супруг не докажет, что увеличил за годы совместной жизни рыночную стоимость жилого помещения за счет своих средств.

Добрый день.

Нет, он не будет претендовать на долю. Этот дом получен Вами по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом. Вы вступили в наследство немедленно после его открытия, несмотря на то, что документы оформили уже в браке.

Исключение составят случай, когда Ваш муж ДОКАЖЕТ в суде, что произвел существенные улучшения дома за счет своих/совместно нажитых средств. В этом случае он будт иметь право на какую-то долю.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Елена, регистрация и право собственности никак не связаны, так что претендовать не будет, тем более, что квартира стала Вашей по наследуству.

Здравствуйте, Елена!

Нет, сам факт прописки не дает права на собственность в квартире. Это имущество не является совместнонажитым, а значит Вы будете его единоличной собственницей.