Технологическое присоединение к эл. сетям. Могу ли я сам построить линию эл. передач?

Здравствуйте.

Взял участок под строительство в сельской местности, расстояния от линии эл. передач до границы моего участка 1 км, обратился за тех. условиями в сетевую компанию, насчитали очень большую сумму. По закону как я понимаю если расстояния от столба до участка по прямой 500 метров то подключение стоит 550 руб.

У меня такой вопрос, могу ли я сам построить линию эл. передач, какие условия нужно будет выполнить, если построю линию 500 метров и попрошу произвести тех. присоединение то сколько это будет стоить в таком случае?
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы правы. Подключение к сетям за 550 рублей возможно только если расстояние от границы земельного участка до объектов электросетевого хозяйства не превышает 500 метров. В случае же, если расстояние больше, то плата рассчитывается по довольно сложным формулам, самим вам её не просчитать. Чтобы проверить правильность начисления платы вы можете обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (Благовещенск, ул. Амурская, 150, тел. (4162) 52-00-07, 52-00-35). Лучше это сделать, так как электросетевые компании цены часто необоснованно завышают или "ошибаются" в свою пользу

Закон не запрещает самому собственнику участка устанавливать у себя на участке столбы под провода и протягивать кабель, при условии соблюдения технологических норм. Но не на своей земле, то есть за пределами своего участка, это возможно только с разрешения собственника. Кроме того, если даже вы сами протянете провода до расстояния 500 метров, то это вам всё равно ничего не даст, так как право на подключение за 550 рублей зависит от расстояния до границы участка, а не до ближайшего к сетевой компании столба в нужном направлении, кому бы эти столбы не принадлежали. То есть вам всё равно за 550 рублей электричество не проведут.

Но если сетевая компания согласится снизить цену, при условии, что вы сами приобретёте столбы, кабель, иное оборудование, то это будет законно. То есть можно договориться, но обязать снизить цену ниже тарифа нельзя, что бы для этого не делали
Лучший ответ
Добрый день!

Строительство лэп должно осуществляться только после того, как завершены все подготовительные работы, которые включают в себя различные этапы. Обязательным условием для проведения таких работ является разработка и утверждение проекта, в котором проведены все расчёты. Все проектные работы должны выполнять специалисты в этой области, которые в своих расчётах применяют действующие нормативы. Также необходимо собрать всю разрешительную документацию, которую выдают уполномоченные на это органы. Только после завершения всей бумажной волокиты можно будет приступать к рабочему процессу. Как только строительно-монтажные работы подойдут к концу, работу новой линии электрических передач должны проверить специалисты электролаборатории, которые после проведения всех испытаний вынесут своё решение. В настоящее время многие компании предоставляют весь спектр услуг при проведении ЛЭП. К сожалению вы не вправе построить ЛЭП самостоятельно это должна делать уполномоченная организация. Обратитесь с заявлением о присоединении в течение 30 дней с вами обязаны заключить договор на энергетическое присоединение в договоре должны быть оговорены сроки в течение которых сетевая организация обязана осуществить энергетическое присоединение стоимость присоединения составляет 550 рублей. Если отказывают в заключении договора необходимо обращаться в УФАС по региону и прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Лучший ответ
Действительно, существует льготный тариф в 550 рублей, который Вы должны будете заплатить за само технологическое присоединение. При этом должны соблюдаться ряд условий:

подключаемая мощность — до 15 кВт;

расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю, то есть Вам, класса напряжения сетевой организации – не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности

категория надежности — третья. Таким образом, Вы должны подать заявку на подключение к электросетям по 3-й категории надежности.

Ваш объект будет запитан от одного питающего центра, а резервное энергоснабжение будет осуществляться от автономного источника.

Вы должны иметь ввиду, что кроме 550 рублей, которые Вы заплатите за заключение договора на технологическое присоединение к электросетям, Вас ждут и другие расходы. Причем эти расходы не так уж малы: сюда включаются расходы за изготовление однолинейной схемы /рабочего проекта электроснабжения, подключение счётчика на столб, опломбирование и другие. Эти расходы исчисляются уже в тысячах рублей.

Таким образом, льготный тариф обязывает электросетевую компанию подвести электричество до границ участка. То есть, речь не идет о строительстве линий электропередач своими силами, сами Вы не можете сделать это. Этим занимается специлизированная организация. Вы как владелец дома за свой счет должны сделать работы на участке: приобрести электросчетчик, проложить кабель (СИП), поставить трубостойку, осуществить ввод электричества в дом.

Далее необходимо подключить электричество от опоры на границе участка.

При этом, имейте ввиду, что работы на участке Вам тоже обойдутся в несколько тысяч рублей в зависимости от выбранного материала, размера участка.
Добрый вечер. Поддерживаю коллег. Хочу отметить, что процесс подключения участка к электросети необходимо получение в соответствующей организации разрешения и выполнение технических работ. Необходимо представить в РЭС 1)Заявление о желании провести на принадлежащий вам участок линии электропередач 2)Документы, подтверждающие право владения данным земельным участком 3)План земельного участка, к которому планируется подведение электричества с указанием различных инженерных сетей (водопровода, газопровода…).

Стоимость подключения составляет 550 руб., однако до территории Вашего участка необходимо возвести столбы расстояние между которыми не должно превышать 15 м.,поэтому стоимость может достигать несколько тысяч рублей. От столбов до дома расстояние должно быть не менее 10 метров, от кабеля до построек, зданий и крон деревьев расстояние должно быть более 1,5 метра, а высота от дороги до кабеля должна быть не менее 6 м. Более подробный расчет Вам сделают в РЭС.
Построить линию сами Вы можете.

Но нужно брать разрешение на техусловия у энергетиков.

В них будет указан необходимый состав работ и документов, необходимых для подключения к сетям.

Нанимайте юриста для помощи в этом непростом деле - не каждый день сами граждене возводят сеть электроснабжения.