Как продать долю в доме (участке) или заставить продать содольщика свою долю?

Здравствуйте. Нам с сестрой, после смерти, родителей достались в наследство дом и земля в равных долях. Сестра не хочет продавать дом с землёй, так данным наследством в полном объеме пользуется её сын (мой племянник), и выкупать мою долю она тоже не хочет, ссылаясь на отсутствие финансовой возможности. Я сама в данной местности не живу, и жить не собираюсь. Мне бы хотелось улучшить жилищьные условия у себя в регионе. Подскажите, пожалуйста, как мне продать свою долю, или заставить её продать мне долю, что бы в дальнейшем продать весь дом целиком? Так как стоимость земли и дома доставшиеся по наследству не маленькая.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом ваша сестра имеет преимущественное право покупки.

Ч.2 ст.250 ГК РФ установлено, что Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом Вам необходимо письменно известить Вашу сестру о намерении продать свою долю (лучше сделать это через нотариуса) и можете по истечении месяца продать свою долю любому лицу, если конечно сестра не согласится сама выкупить долю.

Если Вы этого не сделаете (не известите сестру) и продадите указанное имущество, то в соответствии с ч.3 чт.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Само по себе совершение указанных действий уже подтолкнет Вашу сестру к решению вопроса о выкупе, так как не каждому захочется жить с посторонним лицом.

Добрый день. Вы вправе продать свою долю предложив ее с начало собственнику 1/2 доли. Если предложение о выкупе доли осталось без ответа, то в таком случае Вы уже можете свою долю продать третьим лицам.

Но обязать собственника 1/2 доли продать свою долю невозможно, если он сам того не пожелает.

Конституция РФ.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре. Если предоставите заключение строительной экспертизы, о том, что выделить долю в доме технически невозможно, то сможете обязать сестру выкупить вашу долю по рыночной цене