Продажа недвижимости если у покупателя есть только половина денег

Скажите, пожалуйста, хочу продать дом, но у покупателя нет полного расчёта. Если

он сейчас отдаст половину денег, а остальное через пару месяцев и тогда переоформит документы после полного расчёта, а сейчас как правильно оформить залог, что он отдал половину и остаток позже чтобы точно решить с датой полного расчёта.
Ответы юристов

Здравствуйте

Такое возможно если в договоре купли-продажи вы укажите, что дом приобретается в рассрочку. Часть суммы покупатель обязуется вернуть до 00.00.0000 числа, вторая часть суммы 00.000.0000 до такого числа. И если да покупатель нарушит установленные сроки, то договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке.

Доброе утро!

Укажите в договоре купли продажи что дом покупаете в рассрочку,вот и все.

Добрый день. Заключайте предварительный договор купли-продажи, обязательно укажите про задаток, это стороны дисциплинирует, пропишите в договоре так же о передачи денег частично и укажите, что основной договор к-п будет заключен не позднее такой-то даты и будет произведен окончательный расчет.

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Предварительный договор N ___
купли-продажи квартиры

г. __________ "___"________ ____ г.
_______________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные), именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с одной стороны и _________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные), именуем__ в дальнейшем "Продавец", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Варианты указания в качестве сторон договора юридических лиц см. в других формах договоров купли-продажи недвижимого имущества.
1. Предмет Договора <1>

1.1. Стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи квартиры (далее - Основной договор).
1.2. Предмет Основного договора - ___-комнатная квартира общей площадью __________ кв. м, жилой площадью _____________ кв. м, расположенная в _____-этажном жилом доме на ___ этаже по адресу: ___________________________________, кадастровый номер _______________. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _____________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <2>).
Варианты предварительных договоров купли-продажи недвижимого имущества см. в формах договоров.
1.3. Стороны договорились заключить Основной договор в течение __________ (________) _______ (вариант: рабочих/календарных) дней с момента _______________________ (вариант: в срок до "___"__________ ____ г.) <3>.

2. Цена Договора

2.1. По предварительной договоренности между Сторонами цена Основного договора составляет ________ (__________) рублей.
2.2. Оплата купли-продажи квартиры будет осуществляться на условиях и в порядке, которые определяют Стороны при заключении Основного договора.
2.3. В качестве гарантии заключения в будущем Основного договора Стороны договорились о внесении Покупателем задатка в сумме ________ (__________) рублей.
2.4. Задаток вносится Покупателем в течение ____________ (____________) ___________ (вариант: рабочих/календарных) дней с момента подписания настоящего Договора (вариант: в срок до "___"__________ ____ г.) путем ________________________________.
2.5. В случае расторжения настоящего Договора либо незаключения Основного договора по вине Покупателя задаток не возвращается.
2.6. При заключении Сторонами Основного договора перечисленный задаток засчитывается в счет оплаты части стоимости квартиры.
2.7. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере в срок _____________________________.

3. Обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. Заключить Основной договор в сроки, указанные в настоящем Договоре.
3.1.2. Принять у Покупателя задаток в порядке, указанном в настоящем Договоре.
3.1.3. В случае расторжения настоящего Договора по вине Продавца вернуть Покупателю полученный от него задаток в двойном размере в течение _____________ (____________) ___________ (вариант: рабочих/календарных) дней с момента ____________________.
3.1.4. Не совершать с другими лицами сделок в отношении указанной в п. 1.2 настоящего Договора квартиры.
3.1.5. Передать Покупателю квартиру в срок _____________________________________ на условиях и в порядке, которые определяют Стороны при заключении Основного договора.
3.2. Покупатель обязуется:
3.2.1. Заключить Основной договор в сроки, указанные в настоящем Договоре.
3.2.2. Внести задаток в сроки и в порядке, оговоренные в настоящем Договоре.
3.3. Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования квартирой после ее приобретения Покупателем (договором может быть предусмотрено иное).

4. Ответственность Сторон и разрешение споров

4.1. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.
4.2. При заключении Основного договора по вине какой-либо из Сторон позднее срока, указанного в настоящем Договоре, с виновной Стороны взыскиваются пени в размере _____% от цены Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
Под виной Покупателя понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи квартиры, а также отказ от выполнения других, согласованных Сторонами условий и форм расчетов по настоящему Договору.
Под виной Продавца понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи квартиры.
4.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек (либо убытки в части, не покрытой предусмотренными договором неустойками, либо только убытки, либо только предусмотренные договором неустойки).
4.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. За нарушение сроков внесения задатка Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.6. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
4.7. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 4.6 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
4.8. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
4.9. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих (вариант: календарных) дней со дня получения претензии.
4.10. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 4.9 настоящего Договора, спор передается в арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретительные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (____________) ___________ (вариант: рабочих/календарных) дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
6.5.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).
6.5.2. _______________________________________.

7. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:

Покупатель:
_________________________ (Ф.И.О.)

Адрес: __________________________

_________________________________

Паспортные данные: ______________

_________________________________

Телефон: ________________________

Адрес электронной почты: _________

Счет ____________________________

Подписи Сторон

________/_________ (подпись/Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте!

Моментом возникновения права собственности является момент государственной регистрации в Росреестре согласно ст 223 ГКРФ.

В том случае, если заключение основного договра купли-продажи и подача документов в Росреестр происходит после окончательного расчета, то первоначальну. сумму следует оформить, как задаток, заключив при этом соглашения о задатке, а также рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи.