Отец сможет претендовать на половину (или часть) дачи?

Здравствуйте! В совместном браке мама получила от работы землю, на которой построили дачу. Дача оформлена по всем законам РФ на маму, т.е. мама по документам единственный собственник. Такой вопрос: если мама сделает дарственную на сына и сестру, отец сможет претендовать на половину (или часть) дачи? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. На дарение ваш папа должен дать согласие, если он его даст и сделка состоится, и имущество перейдет к вам, то отец не сможет более претендовать на подаренное имущество.

Здравствуйте!

В том случае, если земельный участок получен мамой везвозмезно, то участок совместно нажитым имуществом не является. Чтокасается дачного дома, то формально он принадлежит собтвеннику земельного участка, но поскольку дом строился в браке, то отец вполне может требовать признать данный дом совместно нажитым имуществом. Поэтому во избежании в дальнейшим возможности судебных споров, желательно получить согласия отца на сделку