Участок находится в санитарно-защитной зоне.

Здравствуйте! В 216 году нам выдали участок как многодетной семье, мы его огородили и решили строиться, отправили уведомление о планируемом строительстве, в итоге пришел отказ, в связи с нахождением этого участка в защитно-санитарной зоне! Подскажите, пожалуйста, как нам быть и с кем разбираться по этому поводу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте первым делом жалобу в прокуратуру. И дальше нужно будет подавать иск к администрации с требованием выделения другого земельного участка, взыскания убытков

Автор вопроса вам достаточно написать жалобу в прокуратуру.

В силу части 1 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Среди ограничений прав на землю в пункте 1 части 2 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации указаны особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда (часть 3 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются зонами с особыми условиями использования территорий.

Таким образом, земельные участки, расположенные в санитарно-защитных зонах, не изъяты из оборота, санитарно-защитная зона с особыми условиями использования (ограничение, обременение), предусматривает лишь соблюдение собственниками земельных участков определенных условий использования земельного участка.

В связи с этим, наличие санитарно-защитной зоны не препятствует образованию земельного участка в порядке перераспределения земельных участков исходя из вида его разрешенного использования, в соответствии со схемой расположения земельного участка.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуратуру. Возможно, этого будет достаточно и Вам предоставят другой участок. Если нет, надо подавать иск в суд о предоставлении другого земельного участка и возмещении убытков.

В силу п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать, в том числе, жилую застройку, включая отдельные дома. В связи с этим строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в границах санитарно-защитной зоны противоречит требованиям приведенных выше нормативных правовых актов.