Отец умер 8 лет назад. Могу оформить его землю?

Здравствуйте! Я бы хотела оформить землю отца, со дня смерти отца прошло 8 лет. Могу я на данный момент оформить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете. Для начала вам нужно подать нотариусу заявление о фактическом принятии наследства. Скорее всего он откажет. Тогда нужно получить письменный отказ и обращаться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства, признании права собственности на земельный участок

Добрый день! данный вопрос вы сейчас можете решить только в судебном порядке через подачу иска в суд о признании права собственности в порядке наследования. Нотариусу обращаться письменно не стоит - пустая трата времени. Уточните у Вас имеются документы на данный участок - свидетельство о праве собственности и план земельного участка?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Если наследодателю принадлежал земельный участок на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на земельный участок придется признать в судебном порядке.