Разделение мест общего пользования в коммунальной квартире

Здраствуйте! Мы проживаем в коммунальной квартире, кухня на 3 комнаты, недавно был конфликт с собственниками одной из комнат, это привело к спорам на кухне. Они в свое время заняли половину кухни, а остальная половина распределена между нами и еще одной комнатой, с этим мы смирились, но еще проблема в том, что в этой же кухне у нас стоит и ванна. Соседи, с которыми был конфликт, угрожают, что не будут давать нам пользоваться ванной, якобы они сами за свой счет ее ставили. Но это ведь является общей собственностью. Куда обращаться в таких случаях для разделения мест общего пользования в коммунальных квартирах? Какие меры принимать?
Ответы юристов

Добрый день!

Здесь два варианта либо договариваться мирным путём заключив соглашение между всеми собственниками (пользователями общих помещений), второй вариант обратиться в суд и соответственно ч/з суд определить правила пользования общими помещениями. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru