Купить земельный участок у отца чтобы использовать материнский капитал и сделать налоговый вычет

Здравствуйте. Такая ситуация - мы с мужем строим дом на земельном участке, который принадлежит его отцу (участок под ИЖС). Сейчас заканчиваем строительство и хотим переписать участок на мужа и оформить дом в собственность. У нас двое детей, второй ребенок родился недавно. Как нам правильно поступить, чтобы можно было использовать материнский капитал, а также в последующем сделать налоговый вычет? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Материнский капитал Вы имеете право использовать через 3 года после рождения ребенка, использование материнкого капитала до достижения ребенком трех лет возможно только если Вы приобретаете жилье в кредит, а средствами материнского капитала его погашаете.

Налоговый вычет не сможете получить, если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым. Дети и родители входят в круг лиц, признаных взаимозависимыми. (ст.105.1 НК РФ).

В Вашем случае видится возможным только использовать средства материнского капитала по достижении ребенком 3х лет или раньше, но оформив через банк кредитный договор. Перед этим предварительно дом необходимо достроить, ввести в эксплуатацию, оформить на него право собственности.