Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как внести изменения в ГКН и ЕГРП и перевести "жилое строение без права регистрации проживания" в "жилой дом"?

Доброго времени суток! Кадастровая палата отказывает в смене наименования объекта недвижимости на «Жилой дом». Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в ГКН и ЕГРП и перевести "жилое строение без права регистрации проживания" в "жилой дом"? Имеются правоустанавливающие документы: Свидетельство о государственной регистрации права на «жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке» от 02.09.2008г. и Свидетельство о государственной регистрации права на «Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для садоводства» от 02.09.2008г.

Абзац 4 статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определяет дачный земельный участок как земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха. Указывая целевое назначение дачного земельного участка, данная норма допускает возможность для гражданина право выбора: возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Федеральным законом от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определено, что документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством РФ выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (пункт 3 статьи 25.3).

Также указанный закон предусматривает, какие сведения должны включаться в декларацию об объекте недвижимого имущества. Это: сведения об адресе (местоположении) объекта недвижимого имущества, виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания и кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен. ИНОЕ наименование объекта, как, например, "жилое строение без права регистрации проживания" Декларацией не предусмотрено.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: